Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об возможности указания в договоре стоимости оборудования в иностранной валюте

Описание ситуации:

Организация продает оборудование покупателю из Казахстана. Валютный счет открывать не планируется.

Вопрос:

Возможно ли в договоре на продажу оборудования покупателю из Казахстана предусмотреть стоимость оборудования в долларах, но эквивалентно рублям на курс оплаты?

Сообщаем:

В соответствии с п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом либо соглашением сторон.

Исходя из анализа информации, приведенной в Подборке материала по вопросу, представляется, что, условие договора о том, что стоимость товара указывается в долларах с пересчетом ее в рубли по курсу на день платежа, в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

договор в долларах, оплата в рублях на день оплаты

 

16.11.2017

Семинарывсе
29 июня 2018г. состоится семинар «Изменения в расчетах по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий семинара Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Семинар состоялся!
Круглые столы
13 июля состоится круглый стол «Подготовка налоговой отчетности за 1 полугодие 2018 года. Основные изменения законодательства в 1 полугодии 2018 года (последние комментарии Минфина)». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Внимание! Изменилось время проведения круглого стола! Он пройдет с 14:00 до 17:00! Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2018: Компания находится на УСН "доходы". Нам физическое лицо хочет передать безвозмездно исключительные права. Будет ли в этом случае данная операция для ООО облагаться налогом? Ответ...
10.07.2018: Как отразить выплату дивидендов учредителю-физическому лицу в бухгалтерской отчетности организации, имеющей право представлять упрощенную бухгалтерскую отчетность? И обязана ли организация представлять в этом случае Лист 03 декларации по налогу на прибыль? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.07.2018: В отделе имеется вакантные 0,5 ставки юрисконсульта. Допускается ли начальнику юридического отдела и кадров устанавливать совместительство по должности юрисконсульта на 0,5 или на 0,25 ставки, и если да, то как совместительство должно оплачиваться? Ответ...
12.07.2018: Работник идет в отпуск с 01 июля последующим увольнением 25 августа. Когда выдать трудовую книжку: в последний день работы 29 июня или 25 августа в день увольнения? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
04.07.2018: В организацию принят работник на должность бухгалтера. Испытательный срок установлен 3 месяца в трудовом договоре. Можно ли продлить испытательный срок еще на три месяца дополнительным соглашением к трудовому договору? Ответ...
27.06.2018: Обязана ли коммерческая организация предоставлять по запросу оператора сотовой связи и/или Интернет-провайдера персональные данные своих сотрудников, которые непосредственно пользуются услугами связи? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс