Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: О сроках выплаты заработной платы

Вопрос: В компании установлены сроки выплаты заработной платы, согласно которым 15 числа выплачивается заработная плата за первую половину месяца, в последнее число месяца - по итогам работы за месяц. Однако, в соответствии с требованиями трудового законодательства организация должна указывать конкретную дату выплаты заработной платы. Как правильно сформулировать в трудовых договорах с работниками конкретный срок выплаты в данной ситуации? Можно ли указать его как "30 (31) число месяца - за вторую половину месяца" или корректнее оставить формулировку "последнее число месяца"?

Ответ: Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой с учетом соблюдения вышеуказанных условий.

Устанавливать вместо конкретного дня выплаты зарплаты период, в течение которого она может выплачиваться (например, с 5-го по 7-е число), неправильно (Письмо Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242).

По нашему мнению, формулировка "последнее число месяца" также не является корректной, может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов и привести к судебным тяжбам, о чем свидетельствует наличие противоречивой судебной практики по данному вопросу (Решение Ленинградского областного суда от 27.11.2012 N 7-685/2012; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-34136 Требование: О признании незаконными пунктов предписания. Обстоятельства: Предписание противоречит нормам действующего законодательства. Решение: Требование удовлетворено, поскольку пункт 1 предписания в соответствии с требованиями ст. 134 ТК РФ подлежит отмене, в пункте 3 предписания конкретное нарушение трудового законодательства, связанное с порядком оплаты труда, не указано, пункт 5 предписания вынесен государственным инспектором труда по вопросам, не относящимся к его компетенции.)

Таким образом, при установлении в договорах сроков выплат, рекомендуем прописывать формулировки с указанием конкретных дат. В противном случае возможны риски претензий со стороны трудовой инспекции. В рассматриваемом случае, рекомендуем пересмотреть даты выплат (т.к. последним числом месяца могут быть разные даты, например в январе последним числом является 31, а в феврале 28 или 29 и т.д. и установить краткой формулировкой конкретную дату не представляется возможным).

Семинарывсе
21 декабря 2017г. состоится онлайн семинар «Годовой отчет: начинаем подготовку». Автор и ведущий семинара Шаркаева Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 18, 19, 20 декабря
Круглые столы
22 декабря состоится круглый стол для бухгалтеров «Изменения законодательства по специальным налоговым режимам (УСНО, ЕНВД, ПСН)». Автор и ведущий Беляева Елена Александровна, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Свердловской области. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20, 21 декабря
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.12.2017: Правомерно ли выдавать сотруднику справку 2-НДФЛ за 3 месяца? Ответ...
06.12.2017: Можно ли жалюзи для офиса списать в расходы по налогу на прибыль? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
12.12.2017: Можно ли в текст трудового договора ( до подписи сторон) включить пункт следующего содержания : "Работник до заключения трудового договора ознакомлен со следующими локальными нормативными актами:" ( с перечислением всех локальных нормативных актов, датой ознакомления и подписью работника)? Ответ...
05.12.2017: ИП работает на патенте без печати, есть один работник, как правильно заполнить трудовую книжку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.12.2017: Срок для взыскания судебных издержек по ГПК и куда подавать заявление если есть определение суда апелляционной инстанции? Ответ...
12.12.2017: Какова ответственность организации за отсутствие полиса ОСАГО? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс