Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об оформлении трудовых отношений при реорганизации юридического лица

Вопрос: Возможен ли перевод сотрудников в организацию, к которой присоединяется другая организация до завершения процедуры реорганизации (до внесения записи в ЕГРЮЛ)? Или в данном случае будет иметь место увольнение работников?

Ответ:

Если реорганизация компании происходит в форме присоединения одного юридического лица к другому, то трудовые отношения с сотрудниками присоединенной организации, продолжаются в силу ст. 75 ТК РФ. В соответствии со ст.75 ТК РФ работодатель не обязан выполнять какие-либо специальные процедуры в отношении работников, так как в процессе реорганизации нельзя менять условия труда работника, установленные трудовым договором: изменять систему оплаты труда, переводить на другую должность, вводить новый график работы и т. п. Новое юридическое лицо должно принять работников на тех же условиях, которые у них были раньше. Правопреемник обязан выполнять обязательства реорганизованного работодателя, закрепленные трудовым договором, и соблюдать права работника. Рекомендуется уведомить работников присоединяемой компании о проводимой реорганизации. При этом какого-либо письменного согласия от работника на продление трудового договора не требуется.

Если работник желает продолжить работать в новой компании, к которой была присоединена его прежняя компания, то в этом случае реорганизуемому предприятию не нужно оформлять перевод сотрудников на новое место работы или их увольнять, а потом принимать в штат компании-правопреемника. В графу 3 трудовой книжки достаточно внести следующую запись: «Компания «А» с такого-то числа реорганизована путем присоединения к Компании «В»». В графе 4 следует указать документ-основание для внесения данной записи (решение, протокол) с указанием его даты и номера.

Если в новой компании после реорганизации работник переводится на новую должность, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и новым работодателем издается приказ о переводе. В этом случае в его трудовую книжку вносятся две записи: 1) о реорганизации в форме присоединения; 2) о переводе на другую постоянную работу.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой ст.75 ТК РФ (изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения), трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

В ст. 75 ТК РФ сказано, что реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, однако вследствие реорганизации возможно фактическое сокращение численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание: в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться (письмо Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0). Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. Если изменяются условия трудового договора (наименование, место работы и др.), работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются, и он переводится без расторжения трудового договора (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6).

 

09.01.2018

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс