Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О рисках при продаже б/у оборудования

Описание ситуации:

У организации есть бывшее в употреблении оборудование, учитываемое как основное средство. Данное оборудование организация хочет продать в Украину другому юридическому лицу либо по рыночной, либо по остаточной стоимости по данным бухучета.

Вопрос:

Какие валютные/налоговые или иные риски могут возникнуть у российского предприятия при такой сделке?

Сообщаем:

Когда организация продает на экспорт бывшие в употреблении основные средства, ранее заявленные к вычету суммы НДС необходимо восстановить пропорционально остаточной стоимости проданных объектов не позднее того налогового периода, в котором осуществлялась отгрузка на экспорт (Письмо Минфина России от 18.12.2015 N 03-07-08/74483).

Реализация ОС в Украину будет облагаться НДС по ставке 0%. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Дополнительно

Паспорт сделки требуется оформить в уполномоченном банке, если сумма обязательств по контракту равна или превышает эквивалент 50 000 долл. США по официальному курсу на дату заключения контракта.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

реализация ос на экспорт восстановление ндс

 

18.10.2017

Семинарывсе
7 февраля 2018г. состоится онлайн-семинар «Динамика контрактных отношений от планирования к исполнению: анализ практических кейсов». Автор и ведущий семинара Беляева Ольга Александровна, д.ю.н., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 5, 6 февраля
Круглые столы
31 января состоится круглый стол для бухгалтеров «Изменения в сфере налогообложения оплаты труда». Автор и ведущий Шайдурова Наталья Викторовна, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, старший преподаватель кафедры «Финансов и бухгалтерского учета» Уральского филиала Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29, 30 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.01.2018: Организация приобрела вакцину от гриппа и клещевого энцефалита для сотрудников. Договора с медицинской организацией на вакцинацию нет. Прививки сотрудникам ставит медицинский работник по договоренности, без документального подтверждения. Ответ...
09.01.2018: На какую статью затрат следует отнести расходы на компенсацию предварительного медицинского осмотра сотрудника? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.01.2018: Работник отсутствовал на работе с 01.11.2017 года. По окончанию его поисков был оформлен приказ от 12.01.2018 года о его увольнении. Какую дату считать днем увольнения 31.10.2017 года или 12.01.2018 года? Ответ...
09.01.2018: Возможен ли перевод сотрудников в организацию, к которой присоединяется другая организация до завершения процедуры реорганизации (до внесения записи в ЕГРЮЛ)? Или в данном случае будет иметь место увольнение работников? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.01.2018: Правомерно ли требование налогового органа о смене фирменного наименования организации? Ответ...
11.01.2018: Какими документами можно поменять административную ответственность по НК РФ с руководителя на главного бухгалтера? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс