Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Филиал

Вопрос: ООО ведет деятельность в Екатеринбурге, зарегистрировано в ИФНС г. Екатеринбург, планирует дополнительно осуществлять торговую деятельность в Тюмени, нужно ли при этом регистрировать обособленное подразделение либо филиал и какова процедура регистрации?

Ответ: Основные отличия филиала от представительства приведены в Подборке материалов. Процедура регистрации для ОСП и филиала разная. В первом случае достаточно уведомить налоговую по форме N С-09-3-1.

Для регистрации филиала необходимо внести изменения в учредительные документы путем:

  • созыва общего собрания и подписания протокола
  • заполнения формы 13001 и заверения ее у нотариуса
  • уплаты гос. пошлины
  • подачи всех документов в налоговую.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать следующий поисковый вопрос: регистрация обособленного подразделения, регистрация филиала.

Подборка материалов по вопросу.

Типовая ситуация: Чем обособленное подразделение отличается от филиала? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}
Филиал - это разновидность обособленного подразделения (ОП) организации.
Есть два основных отличия филиала от обычного ОП (п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. 2 п. 5 Порядка присвоения ИНН, Письмо ФНС от 02.06.2008 N ЧД-6-6/396@):
1) филиал прямо назван таковым в ЕГРЮЛ;
2) 5-я и 6-я цифры КПП филиала имеют значение 02, 03 или 43. В КПП других ОП 5-я и 6-я цифры имеют значение:
- если это представительство - 04, 05 или 44;
- если это обычное ОП - 31, 32 или 45.
ИФНС ставит филиал на налоговый учет сама на основании сведений, которые вы внесли в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ). При создании же обычного ОП, которое не является филиалом или представительством, вам надо подать в ИФНС сообщение по форме N С-09-3-1 (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).
Организации, имеющие филиалы, не вправе применять УСН (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, Письмо Минфина от 06.03.2017 N 03-11-11/12586). Наличие других ОП не препятствует переходу на упрощенку.

Типовая ситуация: Как по обособленному подразделению платить налоги и взносы? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}
Вид платежа
По месту нахождения обособленного подразделения (ОП)
По месту нахождения самой организации (ГП)
НДФЛ
С доходов, полученных физическими лицами от ОП
С доходов, полученных физическими лицами от ГП
Взносы на ОПС и ОМС, а также на ВНиМ
С выплат работникам ОП, в т.ч. по ГПД, которые начисляет само ОП
С выплат работникам ГП и тех ОП, которые сами не начисляют выплаты работникам
Взносы на травматизм
С выплат работникам ОП, которое состоит на учете в ФСС
С выплат работникам ГП и тех ОП, которые не состоят на учете в ФСС
Налог на прибыль
В региональный бюджет в части, приходящейся на ОП
- в федеральный бюджет;
- в региональный бюджет в части, приходящейся на ГП
НДС
-
Вся сумма налога, в т.ч. по операциям ОП
Налог на имущество по недвижимости

По месту нахождения недвижимости
Налог на имущество по движимому имуществу
Со стоимости ОС, которые числятся на балансе ОП
Со стоимости ОС, которые числятся на балансе ГП
Транспортный налог
По автомобилям, зарегистрированным на ОП
По автомобилям, зарегистрированным на ГП
Земельный налог

По месту нахождения земельного участка
Налог при УСН
-
Вся сумма налога, в т.ч. по операциям ОП
ЕНВД

По месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД
Типовая ситуация: Как при наличии обособленного подразделения сдавать отчетность по страховым взносам? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}
По месту нахождения обособленного подразделения (ОП) надо сдавать отдельную отчетность по страховым взносам, если оно само начисляет выплаты в пользу физлиц (Письма Минфина от 04.04.2017 N 03-15-06/19747, ФНС от 09.03.2017 N БС-4-11/4211@). В этой отчетности отражаются только выплаты и взносы, начисленные самим ОП.
В ПФР, где ОП поставлено на учет, сдавайте (ст. 1, п. п. 2, 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):
- СЗВ-М с перечнем сотрудников этого ОП - ежемесячно;
- СЗВ-СТАЖ со сведениями о страховом стаже работников этого ОП - ежегодно начиная с отчетности за 2017 г.
В ФСС по месту учета ОП начиная с I квартала 2017 г. ежеквартально сдавайте новый 4-ФСС (п. 11 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ).
В ИФНС по месту нахождения ОП начиная с I квартала 2017 г. ежеквартально сдавайте расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).
В отчетности, которую вы сдаете по месту нахождения ОП, указывайте его КПП (п. 3.4 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, п. 5.9 Порядка заполнения 4-ФСС, п. 2.1.3 Порядка заполнения СЗВ-СТАЖ). Сведения, отраженные в отчетах ОП, не включайте в отчетность, которую сдаете по месту нахождения организации (головного подразделения).

Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
25 апреля состоится круглый стол «ВЭД – изменения законодательства». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговая стратегия», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.04.2018: У нас заключен договор с агентством на приобретение билетов для командировок по безналичному расчету. Агентство выставило один счет-фактуру от 31.01.2018г. с указанием в ней всех приобретенных в течение января 2018 билетов и выделенной суммой НДС по каждому билету. Какой документ регистрировать в книге покупок: счет-фактуру от агентства или электронные билеты (маршрут/квитанции)? Ответ...
10.04.2018: Беременная сотрудница подала заявление (не лично, а передала через другого работника) о времени прохождения диспансерного обследования и сохранении в эти дни среднего заработка. Обязана ли организация оплатить дни посещения врача работницей? Какие еще документы должен запросить работодатель? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.04.2018: Сотрудник написал в ОДНОМ заявлении о предоставлении отпуска на 28.04.2018, на 3,4.05.2018г. Не будет ли это нарушением? И правильно ли будет оформление в ОДНОМ распоряжении на предоставление отпуска за эти дни или необходимо сделать отдельные документы (2 заявления, 2 распоряжения)? Ответ...
11.04.2018: Работник работает по внутреннему совместительству. По основной должности работника направляют в командировку. Что указывать в табеле учета рабочего времени на 0,5 ставки по совместительству? Тоже командировку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.04.2018: Возможно ли арендатору платить арендную плату арендодателю - банкроту, находящемуся в стадии конкурсного производства, напрямую на зарплатные карты работникам предприятия-банкрота на основании письма представителя конкурсного управляющего. Ответ...
11.04.2018: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс