Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об осуществлении ухода за больным членом семьи близким родственником

Вопрос: Из-за большого объема работы родители не могут взять больничный по уходу за заболевшим шестилетним сыном. Оформить листок нетрудоспособности хочет родная сестра матери ребенка. Может ли поликлиника отказать ей в выдаче больничного для ухода за племянником, ссылаясь на то, что данный документ может быть оформлен либо на родителей ребенка, либо на бабушку или дедушку?

Ответ:

В случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи застрахованное лицо обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ). Для назначения и выплаты пособия необходимо представить листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Согласно пункту 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н (далее — Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Законодательство об обязательном социальном страховании не определяет, кто относится к членам семьи застрахованного лица, и не содержит указания на то, чем следует руководствоваться при решении этого вопроса. В соответствии со статьей 2 СК РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Кроме того, по смыслу главы 15 СК РФ к членам семьи относятся братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ содержится понятие «близкие родственники» (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Соответственно, к другим родственникам относятся все иные лица, за исключением близких родственников, состоящих в родстве. К числу других родственников отнесены и родные сестры матери ребенка (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

При этом совместное проживание застрахованного лица и больного члена семьи в качестве условия выдачи листка нетрудоспособности и получения пособия Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и Порядком не предусмотрено. Право застрахованного лица на пособие по временной нетрудоспособности не зависит от того, была ли возможность осуществлять уход за больным у других членов семьи. То же самое касается и других родственников ребенка, в том числе и тети.

По смыслу пункта 34 Порядка факт осуществления ухода конкретным членом семьи устанавливает медицинский работник при выдаче ему листка нетрудоспособности. Представление застрахованным лицом каких-либо других документов (справок) для назначения пособия не требуется (письмо ФСС РФ от 29.04.2013 г. № 15-03-08/12-1042П).

Согласно пункту 40 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, если:

  • больному члену семьи старше 15 лет медицинская помощь оказывается в стационарных условиях;
  • осуществляется уход за хроническим больным в период ремиссии;
  • застрахованное лицо находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной .платы, отпуске по беременности и родам;
  • застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме случая, когда это лицо выполняет работу в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

 

Таким образом, указанная родственница вправе оформить листок нетрудоспособности и получить пособие по уходу за племянником при условии, что она является застрахованным лицом.

Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
25 апреля состоится круглый стол «ВЭД – изменения законодательства». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговая стратегия», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.04.2018: Подскажите, как начисляется НДС при списании УЦЕНЕННОГО товара (промышленный товар) по сроку годности и другим причинам, на первоначальную сумму стоимости товара или на сумму уцененного товара? Разница в цене может отличаться в несколько раз, отсюда и НДС может сильно отличаться. Прошу указать на ссылки в законодательстве. Ответ...
16.04.2018: У нас заключен договор с агентством на приобретение билетов для командировок по безналичному расчету. Агентство выставило один счет-фактуру от 31.01.2018г. с указанием в ней всех приобретенных в течение января 2018 билетов и выделенной суммой НДС по каждому билету. Какой документ регистрировать в книге покупок: счет-фактуру от агентства или электронные билеты (маршрут/квитанции)? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
25.04.2018: При внесении записи при приёме на работу на должность заведующего детским садом допустили ошибку: упустили слова "на должность", указали просто "принята заведующим д/с...". Надо ли признавать запись недействительной и делать новую? Ответ...
17.04.2018: Сотрудник написал в ОДНОМ заявлении о предоставлении отпуска на 28.04.2018, на 3,4.05.2018г. Не будет ли это нарушением? И правильно ли будет оформление в ОДНОМ распоряжении на предоставление отпуска за эти дни или необходимо сделать отдельные документы (2 заявления, 2 распоряжения)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.04.2018: Возможно ли арендатору платить арендную плату арендодателю - банкроту, находящемуся в стадии конкурсного производства, напрямую на зарплатные карты работникам предприятия-банкрота на основании письма представителя конкурсного управляющего. Ответ...
11.04.2018: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс