Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: О сроках выплаты заработной платы

Вопрос: В компании установлены сроки выплаты заработной платы, согласно которым 15 числа выплачивается заработная плата за первую половину месяца, в последнее число месяца - по итогам работы за месяц. Однако, в соответствии с требованиями трудового законодательства организация должна указывать конкретную дату выплаты заработной платы. Как правильно сформулировать в трудовых договорах с работниками конкретный срок выплаты в данной ситуации? Можно ли указать его как "30 (31) число месяца - за вторую половину месяца" или корректнее оставить формулировку "последнее число месяца"?

Ответ: Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой с учетом соблюдения вышеуказанных условий.

Устанавливать вместо конкретного дня выплаты зарплаты период, в течение которого она может выплачиваться (например, с 5-го по 7-е число), неправильно (Письмо Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242).

По нашему мнению, формулировка "последнее число месяца" также не является корректной, может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов и привести к судебным тяжбам, о чем свидетельствует наличие противоречивой судебной практики по данному вопросу (Решение Ленинградского областного суда от 27.11.2012 N 7-685/2012; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-34136 Требование: О признании незаконными пунктов предписания. Обстоятельства: Предписание противоречит нормам действующего законодательства. Решение: Требование удовлетворено, поскольку пункт 1 предписания в соответствии с требованиями ст. 134 ТК РФ подлежит отмене, в пункте 3 предписания конкретное нарушение трудового законодательства, связанное с порядком оплаты труда, не указано, пункт 5 предписания вынесен государственным инспектором труда по вопросам, не относящимся к его компетенции.)

Таким образом, при установлении в договорах сроков выплат, рекомендуем прописывать формулировки с указанием конкретных дат. В противном случае возможны риски претензий со стороны трудовой инспекции. В рассматриваемом случае, рекомендуем пересмотреть даты выплат (т.к. последним числом месяца могут быть разные даты, например в январе последним числом является 31, а в феврале 28 или 29 и т.д. и установить краткой формулировкой конкретную дату не представляется возможным).

Семинарывсе
8 ноября 2018г. состоится семинар «Новое в трудовом законодательстве». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 6 и 7 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29 и 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.10.2018: Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет? Ответ...
05.10.2018: ИП на УСН (доходы минус расходы) - аренда. Плюс есть торговая точка на ЕНВД. По декларации УСН за 2015 год - доходы минус расходы менее 300 млн. Следовательно дополнительные платежи по ПФР платить не нужно(фиксированные платим)? Или для ПФР так же необходимо учитывать деятельность по ЕНВД? как правильно рассчитать ДОХОД, который надо сравнить с 300 млн., для ИП УСН+ЕНВД? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
09.10.2018: В ФБУ на время отпуска назначается и.о. директора - это заместитель директора, который должен выполнять на этот период свои обязанности и обязанности и.о. В должностных обязанностях зама не прописано, что он выполняет обязанности директора на время его отсутствия, но имеет право подписи. Имеет ли право зам получать доплату на время отсутствия директора по отпуску? Ответ...
03.10.2018: Обязательно ли вручать работнику уведомление на отпуск при существовании графика отпусков? Или достаточно оформить только приказ на отпуск? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
02.10.2018: Вправе ли региональные органы устанавливать гарантии, улучшающие положения граждан (работников) по сравнению с федеральным законодательством? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс