Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О неполном рабочем времени

Вопрос: Какой минимальный размер оплаты труда мы можем указать в договоре при приеме на работу на текущий момент? Как правильно прописать в договоре, что работник будет работать не полный рабочий (2 часа в день вместо 8)?

Ответ:

Статья 57 ТК РФ к числу условий, обязательных для включения в трудовой договор, относит условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись (письмо Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1).

Трудовое законодательство гарантирует любому сотруднику получение оплаты за свой труд в размере не ниже минимального размера оплаты труда. Федеральным законом от 19.12.2016 N 460-ФЗ с 1 июля 2017 года установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 7 800 рублей в месяц. В соответствии со ст.133.1 ТК РФ в любом субъекте РФ может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы с одним лишь условием: он не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом. На основании Соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 августа 2017 года N 151 в Свердловской области минимальная заработная плата устанавливается с 1 октября 2017 года в размере 9217 рублей.

В ст.93 ТК РФ сказано, что по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время ……При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В трудовом договоре нужно указать, что сотрудник принят на условиях неполного рабочего времени, прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы,например, «Работник работает на условиях неполного рабочего времени: 2 часа в день (с 10.00 до 12.00) 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу)».

Оклад в трудовом договоре указывается в полном размере, а выплачивается частично по фактической отработке. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда работника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени» (Н.З. Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России).

09.10.2017

Семинарывсе
29 июня 2018г. состоится семинар «Изменения в расчетах по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий семинара Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Семинар состоялся!
Круглые столы
13 июля состоится круглый стол «Подготовка налоговой отчетности за 1 полугодие 2018 года. Основные изменения законодательства в 1 полугодии 2018 года (последние комментарии Минфина)». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Внимание! Изменилось время проведения круглого стола! Он пройдет с 14:00 до 17:00! Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2018: Компания находится на УСН "доходы". Нам физическое лицо хочет передать безвозмездно исключительные права. Будет ли в этом случае данная операция для ООО облагаться налогом? Ответ...
10.07.2018: Как отразить выплату дивидендов учредителю-физическому лицу в бухгалтерской отчетности организации, имеющей право представлять упрощенную бухгалтерскую отчетность? И обязана ли организация представлять в этом случае Лист 03 декларации по налогу на прибыль? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.07.2018: В отделе имеется вакантные 0,5 ставки юрисконсульта. Допускается ли начальнику юридического отдела и кадров устанавливать совместительство по должности юрисконсульта на 0,5 или на 0,25 ставки, и если да, то как совместительство должно оплачиваться? Ответ...
12.07.2018: Работник идет в отпуск с 01 июля последующим увольнением 25 августа. Когда выдать трудовую книжку: в последний день работы 29 июня или 25 августа в день увольнения? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
04.07.2018: В организацию принят работник на должность бухгалтера. Испытательный срок установлен 3 месяца в трудовом договоре. Можно ли продлить испытательный срок еще на три месяца дополнительным соглашением к трудовому договору? Ответ...
27.06.2018: Обязана ли коммерческая организация предоставлять по запросу оператора сотовой связи и/или Интернет-провайдера персональные данные своих сотрудников, которые непосредственно пользуются услугами связи? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс