Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возврате НДФЛ по договору страхования жизни и от несчастных случаев

Вопрос :

Возможно ли оформление возврата НДФЛ по договору страхования жизни и от несчастных случаев?

Сообщаем:

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи.

Страховые взносы по договору страхования от несчастных случаев и болезней не поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, поэтому к сумме уплаченных страховых взносов по указанному договору социальный налоговый вычет не применяется.

Дополнительно:

Гражданин вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на взносы по договору добровольного пенсионного страхования, предусматривающему страхование жизни, только в части страховых взносов, уплачиваемых в рамках части договора, по которому будет выплачиваться пенсия, то есть в рамках добровольного пенсионного страхования. По страховым взносам, уплачиваемым в части договора за добровольное страхование жизни, гражданин получить социальный налоговый вычет не вправе.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

страхование жизни и от несчастных случаев

 

08.11.2017

Семинарывсе
29 июня 2018г. состоится семинар «Изменения в расчетах по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий семинара Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Семинар состоялся!
Круглые столы
13 июля состоится круглый стол «Подготовка налоговой отчетности за 1 полугодие 2018 года. Основные изменения законодательства в 1 полугодии 2018 года (последние комментарии Минфина)». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Внимание! Изменилось время проведения круглого стола! Он пройдет с 14:00 до 17:00! Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2018: Компания находится на УСН "доходы". Нам физическое лицо хочет передать безвозмездно исключительные права. Будет ли в этом случае данная операция для ООО облагаться налогом? Ответ...
10.07.2018: Как отразить выплату дивидендов учредителю-физическому лицу в бухгалтерской отчетности организации, имеющей право представлять упрощенную бухгалтерскую отчетность? И обязана ли организация представлять в этом случае Лист 03 декларации по налогу на прибыль? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.07.2018: В отделе имеется вакантные 0,5 ставки юрисконсульта. Допускается ли начальнику юридического отдела и кадров устанавливать совместительство по должности юрисконсульта на 0,5 или на 0,25 ставки, и если да, то как совместительство должно оплачиваться? Ответ...
12.07.2018: Работник идет в отпуск с 01 июля последующим увольнением 25 августа. Когда выдать трудовую книжку: в последний день работы 29 июня или 25 августа в день увольнения? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
04.07.2018: В организацию принят работник на должность бухгалтера. Испытательный срок установлен 3 месяца в трудовом договоре. Можно ли продлить испытательный срок еще на три месяца дополнительным соглашением к трудовому договору? Ответ...
27.06.2018: Обязана ли коммерческая организация предоставлять по запросу оператора сотовой связи и/или Интернет-провайдера персональные данные своих сотрудников, которые непосредственно пользуются услугами связи? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс