Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О праве подписи финансовых документов бухгалтером

Вопрос: Каковы правовые основания у коммерческого банка требовать у организации - клиента копию приказа на главного бухгалтера о том, что у главного бухгалтера есть право подписи финансовых и расчетных документов (вопрос возник при оформлении карточки образцов подписей в банке - второй подписи в карточке)? Нужен ли такой приказ вообще, учитывая, что главный бухгалтер в соответствии с Налоговым кодексом и Законом о бухгалтерском учете осуществляет бухгалтерский учет в организации?

Ответ: В соответствии с требованиями п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция N 153-И) банк имеет право потребовать документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи. Полагаем, что данные полномочия могут быть возложены как приказом, так и доверенностью.

Таким образом, полагаем, что банк имеет право запрашивать копию приказа на главного бухгалтера, подтверждающего его право подписи финансовых и расчетных документов.

Ниже в Подборке материалов по вопросу приведена информация, касающаяся рассматриваемой ситуации.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

право подписи финансовых документов бухгалтером

Подборка материалов по вопросу:

  1. гл. 4, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" {КонсультантПлюс}
  2. Статья: Проблемы применения банковской карточки с образцами подписей и оттиска печати (Павлова М.А.) ("Юридическая работа в кредитной организации", 2010, N 1) {КонсультантПлюс}

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

Семинарывсе
22 марта 2019г. состоится семинар «Правовые позиции Верховного Суда РФ в Постановлении от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, зам. Директора Института частного права, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
25 марта 2019г. состоится круглый стол «Правила закупок по Закону № 223-ФЗ в 2019 году». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.03.2019: По договору безвозмездной передачи жилого помещения мы передаем своим работникам квартиры. Облагается ли данная операция НДС? Выписывать ли счета-фактуры? Обязаны ли мы исчислить НДФЛ как налоговый агент (и сколько % ) или подать в налоговую какие-либо сведения о получении работниками дохода? Если обязаны, то должны оплатить НДФЛ единовременно или частями по мере удержания из заработной платы? Учитывается ли остаточная стоимость квартир в расчете по налогу на прибыль? Ответ...
05.03.2019: ООО, зарегистрированное в РФ, должно выплатить дивиденды учредителю, который является резидентом США. Что в этом случае с НДФЛ? Кто должен платить налог на доход и по какой ставке? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.03.2019: Обнаружилась такая ситуация: в трудовую книжку работника была внесена запись о временном переводе, но не прописан характер перевода (то, что он временный) - это было в 2017 году, а сейчас перевод работника постоянный. Как поступить с записью в трудовой книжке о временном переводе? Ответ...
11.03.2019: Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.03.2019: Обязан ли работник при отстранении от работы по признакам алкогольного опьянения пройти освидетельствование? Если он отказался от освидетельствования, то будет ли это нести те же последствия, что и алкогольное опьянение ? (По аналогии с ПДД). Ответ...
07.03.2019: Какие документы работник должен представить бывшему работодателю для подтверждения, что он не нашел работу во втором месяце после сокращения? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс