Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расходах на компенсацию предварительного медицинского осмотра сотрудника

Вопрос:

На какую статью затрат следует отнести расходы на компенсацию предварительного медицинского осмотра сотрудника?

Сообщаем:

Затраты на проведение предварительного медицинского осмотра в налоговом учете отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При применении данной нормы следует учитывать, что затраты на медосмотр могут быть включены только в случае наличия требований законодательства о проведении медосмотров исходя из условий труда и специальности работников (ст. ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ).

Если организация не оплачивает стоимость предварительного медосмотра напрямую медицинской организации, а компенсирует сотруднику понесенные им расходы, работник должен представить в бухгалтерию документы, подтверждающие оплату за счет собственных средств услуг медицинской организации.

В соответствии с пп. 5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы на проведение медицинских осмотров работников принимаются к бухгалтерскому учету в полном объеме и отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности.

Дополнительно:

В Письме Минфина России от 19.11.2015 N 03-03-07/67078 указано, что, в случае если медосмотры работников не являются обязательными согласно законодательству Российской Федерации, расходы на их проведение могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций, если они являются элементом системы оплаты труда и отвечают критериям ст. 252 Кодекса.

Согласно ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 25 ч. 2 ст. 255 Кодекса установлено, что к расходам на оплату труда в целях гл. 25 Кодекса относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

То есть расходы на необязательные медосмотры работников учесть можно, если их проведение предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором и отвечает критериям ст. 252 Кодекса.

Семинарывсе
20 августа 2018г. состоится семинар «Что делать, если к вам пришли...». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат , медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
30 августа состоится круглый стол «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». Автор и ведущий - Маргулис Леонид Владимирович, руководитель отдела правового обеспечения ОАО "РЖД", консультант в сфере хозяйственных и трудовых споров. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
06.08.2018: Наша компания планирует купить товар у компании из Беларуси. Компания же из Беларуси купила товар у компании в РФ. То есть территориально товар не будет пересекать границу РФ. В данном случае наша компания должна будет уплатить косвенный НДС? Ответ...
30.07.2018: Обнаружили ошибку, приводящую к завышению налога на имущество за прошлый налоговый период. Хотим подать уточненную декларацию по налогу на имущество. Нужно ли подавать в связи с этим уточненную декларацию по налогу на прибыль? И может ли при этом ИФНС повторно проверять период, за который подается уточненная декларация, если ранее за этот период уже была проведена выездная налоговая проверка? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
16.08.2018: Как оплачивается время, когда работники не находятся на рабочих местах из-за чрезмерно жаркой температуры? Основанием для введения сокращенного дня достаточным ли будет приказ руководителя? Ответ...
08.08.2018: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, желает выйти на работу на неполный рабочий день при этом не потерять пособия по уходу за ребенком, возможно ли это и как нам правильно оформить? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.08.2018: Мы заключаем срочный трудовой договор с дистанционным работником на выполнение определенного вида работ. Необходимо ли оформление электронной цифровой подписи для обмена документами или достаточно обмена по электронной почте? Кто должен оформить эту подпись работник сам или работодатель? Ответ...
06.08.2018: Существуют ли законодательные запреты в части приобретения алкоголя на проведение корпоративного мероприятия? Может ли юридическое лицо закупить для мероприятия алкоголь у оптового поставщика? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс