Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

ЕНВД при сдаче имущества в аренду

Вопрос: Организация приобрела многоуровневый гаражный комплекс и в дальнейшем планирует сдавать эти помещения в аренду физическим и юридическим лицам. Попадает ли этот вид деятельности под ЕНВД?

Ответ: В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346 Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Согласно ст. 346.27 Кодекса под платными стоянками понимаются площади (в том числе открытые и крытые площадки), используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок).

Таким образом, плательщиками ЕНВД по указанному виду предпринимательской деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие во временное владение (в пользование) места для стоянки, хранения автотранспортных средств и (или) оказывающие услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, в т.ч. в гаражах и паркингах.

Если организация заключает с физическими и юридическими лицами договор аренды гаражного бокса, то следует руководствоваться следующим.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение (пользование). При этом ст. 607 ГК РФ установлено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Следовательно, в договоре аренды должно быть указано не только передаваемое арендатору имущество (площадь бокса), но и его назначение (хранение автомобилей). Таким образом, договор аренды гаражного бокса по своей сути является договором предоставления места для хранения автомобиля (стояночного места). Следовательно, доходы от данной деятельности подпадают под систему налогообложения в виде ЕНВД.

При этом, если в аренду будет передано все здание гаражного комплекса, то следует руководствоваться письмом Минфина России от 23.05.2011 № 03-11-06/3/59.

Данным письмом разъяснено, что п. 2 ст. 346.26 Кодекса такой вид предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче в аренду автостоянок (гаражей) в целях дальнейшего их использования арендаторами по назначению, не предусмотрен, соответственно, на уплату ЕНВД не переводится.

Семинарывсе
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр вебинара «Актуальные вопросы заключения, исполнения договора поставки в кризис. Форс-мажор и расторжение договора: готовые решения» . Автор и ведущий семинара Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
15.05.2020: По условиям договора строительного подряда заказчик перечисляет аванс 20 % от суммы договора. Работы выполняются поэтапно. Аванс зачитывается пропорционально выполненным работам. Фактически аванс перечислен после сдачи двух этапов работ. Подрядчик оформил на выполненные работы акты и счета-фактуры. Как производить зачёт оплаты и выставлять счета-фактуры в последующем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
28.05.2020: До 30.06.2020 г. необходимо уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки. Дата уведомления должна совпадать с датой ознакомления? Или уведомление может быть, например, от 25 мая, а работник ознакомился 4 июня? Ответ...
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.05.2020: Возможна ли ситуация когда, ООО в составе учредителей другого ООО? Ответ...
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс