Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на фиксированные страховые взносы

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель применяет УСН и патент. Наемные сотрудники работаю только в деятельности на ПСН. Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на полную сумму фиксированных страховых взносов или применяется ограничение 50 %?

Сообщаем:

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов.

Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

При одновременном применении УСНО и ПСНО следует вести раздельный учет доходов и расходов, порядок ведения которого НК РФ не установлен. В связи с вышесказанным Минфин России в Письме от 09.12.2013 N 03-11-12/53551 рекомендует в этих целях руководствоваться правилами, установленными для учета доходов и расходов налогоплательщиками, совмещающими УСНО и спецрежим в виде ЕНВД.

Если у предпринимателей-"упрощенцев", применяющих объект обложения "доходы", наемные работники участвуют только в "упрощенной" деятельности, то налог при УСНО может быть уменьшен на сумму уплаченных страховых взносов в пределах 50% от суммы исчисленного налога.

Если же все наемные работники задействованы только в "патентной" деятельности, полагаем, можно использовать порядок, рекомендуемый в Письмах Минфина России от 20.02.2015 N 03-11-11/8167, от 03.04.2013 N 03-11-11/130 для ситуации, когда совмещаются УСНО и спецрежим в виде ЕНВД: если налогоплательщик при осуществлении деятельности, в отношении которой применяется УСНО, не производит выплат физлицам, он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без ограничения.

Если предприниматель-"упрощенец" применяет объект обложения "доходы минус расходы", то суммы страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за наемных работников можно учесть без 50%-ных ограничений, при этом распределив расходы в виде страховых взносов между видами деятельности. Такой подход выразил Минфин РФ в письме России от 29.03.2013 N 03-11-11/121.В рамках патентной деятельности указанные расходы учитываться не будут.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, совмещающий упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения и не имеющий наемных работников в деятельности на УСН с объектом налогообложения "доходы", вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

 

08.05.2019

Семинарывсе
25 июня 2019г. состоится семинар «Профессиональные рекомендации по вопросам оформления кадровых документов: практическое применение правовых норм 2019г.». Автор и ведущий семинара Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства, практикующий кадровик. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
28 июня 2019г. состоится круглый стол «Нововведения в 44-ФЗ с 1 июля 2019 года. Чего ждать и к чему готовиться». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.06.2019: Организацией-покупателем заключены два договора на поставку и перевозку спирта с разными контрагентами. С учетом организации перевозки спирта, в течении 2 месяцев с момента согласования заявки, есть риск не получения на склад спирта в текущем отчетном периоде в котором выписаны первичные документы. Ответ...
07.06.2019: Сотрудник устроился на работу с 15 апреля. Положен ли аванс сотруднику за один день? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.06.2019: Сотрудник работает в ночное время. Нужно ли обязательно прописывать по трудовому кодексу доплату 20% за каждый час работы, либо можно прописать в локальном акте и выставлять как ежемесячной премией? Ответ...
11.06.2019: У работника оформлен вкладыш в трудовую книжку. Теперь необходимо внести запись о благодарности. Куда записывать - в трудовую книжку или во вкладыш? Будет ли считаться нарушением, если все-таки внесена запись о благодарности во вкладыш при сохранении нумерации о поощрениях после трудовой книжки. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.06.2019: Можем ли мы уволить работников в связи с их несоответствием профессиональным стандартам? Ответ...
14.06.2019: Ответчик обжалует решение в связи с тем, что не получал копии документов из суда и от Истца, не смотря на то что есть трек код отправления что документы направлялись. Есть ли какое-либо Постановление Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс