Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Покупка у белорусской компании товара, находящегося на территории РФ

Вопрос:

Наша компания планирует купить товар у компании из Беларуси. Компания же из Беларуси купила товар у компании в РФ. То есть территориально товар не будет пересекать границу РФ. В данном случае наша компания должна будет уплатить косвенный НДС?

Сообщаем:

В этом случае, представляется, что речь об импорте не идет , поскольку местом приобретения товаров является РФ. Соответственно, нет основания для уплаты косвенного НДС. При этом ваша организация будет являться налоговым агентом по НДС. Пунктом 1 ст. 161 Кодекса определено, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Согласно п. 2 ст. 161 Кодекса налоговая база, указанная в п. 1 данной статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 данной статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные гл. 21 Кодекса.

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов, полагаем, есть необходимость обратиться в ИФНС по месту регистрации за получением письменных разъяснений по данному вопросу.

 

06.08.2018

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос: импорт Беларусь косвенный НДС;

Семинарывсе
2 октября 2018г. состоится семинар «Изменения в налоговом законодательстве. Отчетность за 9 месяцев». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 27, 28 сентября и 1 октября
Круглые столы
27 сентября 2018г. состоится круглый стол «Земельный налог, транспортный налог и налог на имущество. Особенности исчисления и уплаты в 2018 году». Автор и ведущий - Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 24, 25 и 26 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.09.2018: Сотрудник в 2017 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на неполное рабочее время. В 2018 году при расчете отпускных в расчет среднего заработка включилась сумма заработка за неполное рабочее время, а в расчетный период рабочее время не включилось. Вопрос: правильно ли считает программа? Ответ...
31.08.2018: "С целью стимулирования покупателя на закупку определенного объема товара" в конце каждого месяца предприятие отгружает бонусный товар (в накладной цена - "0"). В Соглашении с покупателем прописано что "в цены отгружаемых основных партий, включенных в нормативный объем товара, входит цена отгружаемой дополнительной/бонусной партии товара. Какие налоги платит в данном случае Покупатель и Поставщик? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.09.2018: Как принять на работу сотрудника на 0,5 ставки по основному месту работы? Какой оклад следует указать в трудовом договоре и в приказе (полный оклад как указано в штатном расписании или половинчатый)? Ответ...
04.09.2018: При сокращении численности одного структурного подразделения организации может ли работодатель увеличить численность другого структурного подразделения по другой должности одновременно при изменении штатного расписания? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
29.08.2018: Можно ли применить закон о защите прав потребителей к отношениям, которые сложились между двумя физическими лицами, если исполнитель услуги не имеет статуса индивидуального предпринимателя? Ответ...
20.08.2018: Внучка хочет подарить бабушке 1/3 долю в квартире. Можно ли обойти поборы нотариуса? Можно ли зарегистрировать сделку без нотариуса? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс