Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отражении паспортных данных в решении о назначении генерального директора

Вопрос: В решении о назначении генерального директора указаны его паспортные данные. Данный документ предоставляется в процессе деятельности третьим лицам (контрагенты, банки, гос. органы). Является ли предоставление этого документа с персональными данными 3-м лицам нарушением законодательства о персональных данных (согласие на обработку персональных данных отсутствует) и обязательно ли указывать паспортные данные в таком решении?

Ответ: В законодательстве отсутствует требование об указании в протоколе или решении паспортных данных нового директора. Поэтому каждый волен решать для себя сам - вносить эту информацию в протокол или нет, тем не менее, данный вопрос важен, так как протокол о назначении директора организация будет показывать всем контрагентам, которые попросят подтвердить полномочия руководителя.

Паспортные данные гражданина, относятся к персональным данным, согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Распространение персональных сведений, в частности паспортных данных без соответствующего разрешения, в случае выявления данного факта лицом их предоставившим, является основанием для привлечения к ответственности в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Таким образом, предоставление протокола о назначении директора с его персональными данными 3-м лицам без соответствующего соглашения является нарушением законодательства о персональных данных.

Ниже в Подборке материалов по вопросу приведена информация, касающаяся рассматриваемой ситуации.

Дополнительно:

Чтобы подтвердить полномочия вашего директора, достаточно предоставить контрагенту выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет указано лицо, назначенное директором. При этом можно сообщить вашему контрагенту, что сведения о директоре, содержащиеся в ЕГРЮЛ, проверялись ИФНС на основании данных, содержащих персональные данные лица, назначенного директором и являются официальными.

В любом случае, рекомендуем вам получить согласие на обработку персональных данных, в целях избежания возможных спорных моментов с работником.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

распространение персональных данных

Подборка материалов по вопросу:

  1. Вопрос: ...Один из клиентов организации, занимающейся оптовой торговлей, при заключении договора поставки потребовал представить копию банковской карточки с образцами подписей и копию паспорта директора. Директор отказывается представлять документы и не хочет терять клиента. Как грамотно выйти из ситуации? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}
  2. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2015 N 09АП-22838/2015 по делу N А40-196691/14 {КонсультантПлюс}
  3. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.04.2016 по делу N А60-35097/2015 {КонсультантПлюс}
  4. ст. 17, Федеральный закон от 2 7.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных" {КонсультантПлюс}
  5. Статья: Оформление трудовых отношений с генеральным директором (Продолжение) (Мазурина И.М.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, N 2) {КонсультантПлюс}
  6. ст. 24, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных" {КонсультантПлюс}

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

Семинарывсе
29 июня 2018г. состоится семинар «Изменения в расчетах по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий семинара Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 26, 27 и 28 июня
Круглые столы
20 июня состоится круглый стол «Онлайн кассы. Готовые решения проблемных вопросов». Автор и ведущий - Бачурин Виктор Владимирович, начальник отдела оперативного контроля УФНС по Свердловской области и Карнашевская Людмила Александровна, руководитель филиала Урал ООО «Такском». Подробнее...
Зарегистрироваться на круглые столы
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.06.2018: Нам нужно провести оценку имущества учреждения с определением статуса и целевой функции инвентаризируемого имущества, а так же закрепления статуса и целевой функции. Каким образом нам это сделать и на основании каких документов? Ответ...
13.06.2018: Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, работает без НДС, но появился покупатель, который согласен работать только с НДС. Очень не хочется терять такого контрагента с хорошими объемами продаж. Если мы пойдем на продажу с НДС, то что мы должны будем делать с НДС по продажам. Сможем ли в этом случае брать к возмещению НДС входящий. И не приведут ли все эти операции к работе с НДС по всему объему продаж. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.06.2018: Работник уведомлен письменно о предстоящих изменениях трудового договора согласно статьи 74 ТК РФ не менее чем за 2 мес. до них. Работник отказался в новых условиях работать, нашел другую работу и хотел бы раньше расторгнуть договор в связи с отказом от новых условий работы. Возможно ли уволить данного работника ранее истечения двухмесячного срока, указанного в уведомлении по основанию п.7 ст.77 ТК РФ, заплатив двухнедельный заработок? Ответ...
07.06.2018: Необходимо ли в личной карточке Т2 в разделе "Повышение квалификации" вносить сведения о повышениях квалификации работника до работы в нынешней организации и должны ли указанные ранние повышения квалификации быть связаны с квалификацией по исполняемой должности? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.06.2018: Возможно ли увольнение педагогического работника за аморальный поступок? Ответ...
04.06.2018: Какой перечень документов необходимо предоставить в УФСБ для оформления лицензии на гостайну и размер госпошлины? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс