Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Входит ли в страховой стаж матери время ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, входит ли в страховой стаж матери (для начисления пенсии), время ухода за ребенком-инвалидом. Инвалидность установлена с рождения. Если входит, то что необходимо для оформления?

Ответ: Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, засчитываются период ухода за ребенком-инвалидом. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, период ухода одного из родителей за ребенком-инвалидом с детства засчитывается в страховой стаж только при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности. Для возникновения у работницы права на досрочное назначение пенсии необходимо:

  • воспитание ребенка до 8 лет;
  • признание ребенка ребенком-инвалидом;
  • наличие страхового стажа 15 лет, в который включается периоды ухода за ребенком-инвалидом (включаются, если есть любые периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы);
  • достижение возраста 50 лет.

За месяц до достижения возраста 50 лет работнице следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту своего жительства.

Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
25 апреля состоится круглый стол «ВЭД – изменения законодательства». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговая стратегия», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.04.2018: Подскажите, как начисляется НДС при списании УЦЕНЕННОГО товара (промышленный товар) по сроку годности и другим причинам, на первоначальную сумму стоимости товара или на сумму уцененного товара? Разница в цене может отличаться в несколько раз, отсюда и НДС может сильно отличаться. Прошу указать на ссылки в законодательстве. Ответ...
16.04.2018: У нас заключен договор с агентством на приобретение билетов для командировок по безналичному расчету. Агентство выставило один счет-фактуру от 31.01.2018г. с указанием в ней всех приобретенных в течение января 2018 билетов и выделенной суммой НДС по каждому билету. Какой документ регистрировать в книге покупок: счет-фактуру от агентства или электронные билеты (маршрут/квитанции)? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
25.04.2018: При внесении записи при приёме на работу на должность заведующего детским садом допустили ошибку: упустили слова "на должность", указали просто "принята заведующим д/с...". Надо ли признавать запись недействительной и делать новую? Ответ...
17.04.2018: Сотрудник написал в ОДНОМ заявлении о предоставлении отпуска на 28.04.2018, на 3,4.05.2018г. Не будет ли это нарушением? И правильно ли будет оформление в ОДНОМ распоряжении на предоставление отпуска за эти дни или необходимо сделать отдельные документы (2 заявления, 2 распоряжения)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.04.2018: Возможно ли арендатору платить арендную плату арендодателю - банкроту, находящемуся в стадии конкурсного производства, напрямую на зарплатные карты работникам предприятия-банкрота на основании письма представителя конкурсного управляющего. Ответ...
11.04.2018: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс