Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

ЕНВД для организации общественного питания на фуд-корте торгового центра

Вопрос:

Есть точка в торговом центре, 7 кв. метров, где ИП производит свежевыжатые соки, молочные коктейли и продает готовые товары (воду, леденцы). Столики для посетителей есть только общие на весь фудкорт. Может ли ИП применять ЕНВД? Если может, то по какому виду деятельности?

Сообщаем:

Согласно пп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении услуг общепита, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общепита, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Исходя из ст. 346.27 НК РФ объектом организации общепита, имеющим зал обслуживания посетителей, признается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общепита, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Под объектом организации общепита, не имеющим зала обслуживания посетителей, понимается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

Согласно Национальному стандарту ГОСТ Р 50647-2010 "Услуги общественного питания. Термины и определения", утвержденному Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 576-ст, под общественным питанием понимается совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции.

Таким образом, деятельность объекта организации общепита, как имеющего зал обслуживания посетителей, так и не имеющего зал обслуживания посетителей, независимо от его месторасположения и вида предусматривает также организацию потребления приобретенной продукции на месте.

Почти в каждом крупном торговом центре или торговом комплексе существуют так называемые ресторанные линии (фуд-корты), принцип обслуживания посетителей на которых, как правило, организован описанным выше способом. Соответственно, условие организации потребления приобретенной продукции на месте независимо от того, что организации не передается в аренду часть площади зала обслуживания посетителей в торговом центре, в данном случае будет выполняться.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации деятельность организации можно отнести к "вмененным" услугам общественного питания, оказываемым через объект организации общественного питания, не имеющий зал обслуживания посетителей. Рассчитывать единый налог необходимо будет с использованием физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 09.04.2010 N 03-11-06/3/56.

 

01.11.2019

Семинарывсе
20 декабря 2019г. состоится семинар «Ведение кадрового делопроизводства с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства, практикующий кадровик. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 17,18,19 декабря
Круглые столы
18 декабря 2019г. состоится круглый стол «Налог на имущество и транспортный налог: основные изменения в 2019 – 2020». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
13.12.2019: С каждой покупки товара поставщик нам начисляет бонусы. На эти бонусы мы потом можем выбрать товар (получается, что бесплатно). Какое налогообложение бонусного товара у покупателя? Ответ...
06.12.2019: Организация на ОСНО не использует автомобиль, учтенный как основное средство, для своих нужд. Имеет право компания начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учёте? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
12.12.2019: Есть необходимость принять работника на 2/3 ставки. Не будет ли это нарушением, т.к. это основное место работы? Как правильно указать в трудовом договоре 2/3 в часах или в рублях? Какая запись должна быть в трудовой книжке? Какая продолжительность будет отпуска? Ответ...
05.12.2019: Если сотрудник не отгулял отпуск за текущий год, в график отпусков на 2020 год вносим 28 к.д. и остаток с предыдущего? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
06.12.2019: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
29.11.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс