Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О хранении согласий на обработку персональных данных

Вопрос: При приеме на работу от сотрудника принимаем согласие на обработку персональных данных, после увольнения необходимо удалять согласие на обработку?

Ответ: Если работник решил прекратить работу в организации, от него требуется получить заявление об увольнении. При подготовке увольнения следует просмотреть личное дело работника, исключить копии документов, не подлежащих хранению. Если работник не отзывал согласия на обработку персональных данных, то работодатель не имеет право его уничтожать, т.к. оно подтверждает законность обработки персональных данных работника в период его работы. Согласно п. 666 Приказа Минкультуры РФ от 25 августа 2010 г. N 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» согласие на обработку персональных данных должно храниться 75 лет. При этом следует учесть, что с 2016 года срок хранения кадровых документов, сформированных после 2003 года - 50 лет. Изменения распространяются на все архивные документы, отражающие трудовые отношения работника с работодателем (ст. 3 Закона об архивном деле). Для более ранних документов (до 2002 г. включительно) сохраняется требование о хранении не менее 75 лет (пп. 1, 2 ст. 22.1 Закона № 43-ФЗ). Для госслужбы 75 лет остаются в силе.

Семинарывсе
29 октября 2019г. состоится семинар «Изменения российского процессуального законодательства в 2019 году». Автор и ведущий семинара Речкин Роман Валерьевич, старший партнер, руководитель группы практик, магистр частного права. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 октября
Круглые столы
30 октября 2019г. состоится круглый стол «Расчеты по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий - Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 28 и 29 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
11.10.2019: В учреждении работают водители, характер работы разъездной , эпизодически привлекаются к работе по доставке пациентов с сопровождающим в другие учреждения города, а иногда в учреждения за пределы города (по области). Нужно ли оформлять водителю приказ о командировании, если поездки за пределы города будут осуществляться эпизодически? Ответ...
04.10.2019: Возможно ли разделить налоговый вычет по НДС на три года по приобретенным основным средствам? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.10.2019: В конце октября 2019 года наш сотрудник выходит на пенсию, но остается на предприятии и будет продолжать работать в этой же должности. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке? И нужно ли сообщить самому работнику в ПФ РФ, что продолжает работать? Ответ...
03.10.2019: Подскажите, как посчитать переработку, если работник работал в течение месяца в двух разных графиках? Сперва он работал на 40-часовой рабочей неделе, а далее перешел в график сутки через трое, где и есть суммированный учет рабочего времени. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.10.2019: Необходима ли на сегодняшний день обязательная регистрация в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора аренды здания или сооружения сроком на более чем 1 год? Ответ...
04.10.2019: Компания А имеет задолженность перед компанией Б по договору строительного подряда. Имеется решение суда первой инстанции, подана апелляция. Могут ли стороны на данной стадии заключить мировое соглашение? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс