Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об увольнении работников в связи с их несоответствием профессиональным стандартам

Вопрос: Можем ли мы уволить работников в связи с их несоответствием профессиональным стандартам?

Ответ: Минтруд РФ в Письме России от 04.04.2016 №14-0/10/В-225310, в ответ на вопрос: Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? ответил, что в ТК РФ нет такого основания. При этом, обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.

Однако, следует отметить, что согласно пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Семинарывсе
14 ноября 2019г. состоится семинар «Налог на добавочную стоимость в 2019 году». Автор и ведущий семинара Богомолова Ирина Викторовна, директор «Аудиторская фирма «Аудит и финансы», аттестованный аудитор и налоговый консультант, эксперт по налогообложению, преподаватель. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
28 ноября 2019г. состоится круглый стол «Актуальные вопросы гражданского права». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 26 и 27 ноября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
08.11.2019: Организация осуществляет выплаты по договорам ГПХ (оказание услуг). Нужно ли включать выплаченные суммы в отчете по расчете по страховым взносам в Приложениии 2 стр.020 и стр.030? Ответ...
01.11.2019: Есть точка в торговом центре, 7 кв. метров, где ИП производит свежевыжатые соки, молочные коктейли и продает готовые товары (воду, леденцы). Столики для посетителей есть только общие на весь фудкорт. Может ли ИП применять ЕНВД? Если может, то по какому виду деятельности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
07.11.2019: Работник написал заявление с просьбой внести в трудовую книжку запись о временном переводе (временный перевод на время декретного отпуска основного работника). Если удовлетворить просьбу работника, могут ли быть наложены санкции на работодателя со стороны инспектирующих органов? Ответ...
31.10.2019: Какие действия должно предпринять руководство организации в том случае, когда возникает необходимость непредвиденно привлечь работников к работе в выходной день (суббота, воскресенье) для устранения аварийных ситуаций? При этом административный аппарат по графику находится на отдыхе. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
08.11.2019: У нас маленькая организация 4 сотрудника, нужно ли нам проводить специальную оценку условий труда? Ответ...
01.11.2019: Возможно ли переуступить сервитут лицу, не являющемуся собственником недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс