Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о пересчете налоговым агентом НДФЛ, при получении работником (физическим лицом – «нерезидентом») статуса резидента РФ

Описание ситуации:

НДФЛ с доходов нерезидента перечислялся на КБК для доходов резидента. По истечении 183 дней пребывания в РФ гражданин Таджикистана получил статус резидента.

Вопрос №1:

Можно ли не перечислять НДФЛ на КБК нерезидента, ведь после смены статуса мы пересчитаем НДФЛ и его нужно будет возвращать?

Вопрос №2:

Должны ли агенты самостоятельно производить пересчет НДФЛ, не имея заявления сотрудника?

Ответ на вопрос №1:

В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, установлена ставка НДФЛ в размере 30% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). При этом налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Данный период не прерывается, если иностранец выезжает за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). Этот 12-месячный период (Письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-04-06-01/179, от 07.06.2007 N 03-04-06-01/177):

  • определяется на дату получения дохода;
  • может начаться в одном календарном году, а продолжиться в следующем;
  • исчисляется путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если в течение налогового периода налоговый статус физического лица (работника) изменится, то удержанный у него налог на доходы подлежит перерасчету по ставке 13% (п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 231 НК РФ), начиная с доходов, полученных с 1 января текущего года (Письмо Минфина России от 26.07.2007 N 03-04-06-01/268).

Поскольку НДФЛ, удержанный у резидентов и нерезидентов, перечисляется на разные коды бюджетной классификации (КБК), то необходимо делать зачет образовавшейся переплаты с одного КБК на другой (Письма Минфина России от 26.07.2007 N 03-04-06-01/268, от 21.06.2006 N 03-05-01-04/173, от 24.03.2006 N 03-05-01-04/69, ФНС России от 13.06.2006 N 04-1-02/309@).

Также организация может вернуть работнику излишне удержанный налог за счет текущих платежей в бюджет по НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.2007 N 28-11/113476).

Учитывая изложенное, представляется, что не перечислять НДФЛ на КБК нерезидента, в тот период, когда физическое лицо является нерезидентом, организация - налоговый агент не вправе.

Ответ на вопрос №2:

Минфин РФ указывает, что налоговый агент не имеет права самостоятельно (без участия налогового органа) возвращать излишне удержанный им налог путем проведения одностороннего зачета встречных обязательств с бюджетом за счет суммы налога по другим физическим лицам, так как такая возможность не предусмотрена НК РФ (Письмо от 22.02.2008 N 03-04-06-01/41).

Поэтому во избежание споров с контролирующими органами необходимо совершить целый ряд действий (ст. 78, п. 1 ст. 231 НК РФ):

  • работнику нужно написать заявление в организацию о возврате налога (17% с доходов);
  • организация обязана возвратить этот налог за счет текущих платежей, при этом сумму исчисленного налога к уплате в бюджет за текущий месяц по ставке 13% по всем работникам необходимо уплатить в бюджет;
  • организации нужно подать заявление в налоговый орган о зачете сумм излишне перечисленного НДФЛ по ставке 30% в счет будущих платежей по ставке 13% или о его возврате (например, если работник уволился) (п. 14 ст. 78 НК РФ);
  • налоговый орган обязан в течение десяти дней со дня получения заявления вынести решение о зачете или возврате суммы излишне удержанного и перечисленного в бюджет налога (п. п. 4, 8, 14 ст. 78 НК РФ). Также налоговый орган письменно сообщает организации о произведенном зачете или возврате в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения (п. 9 ст. 78 НК РФ). После этого сумма излишне перечисленного в бюджет налога должна быть возвращена (зачтена в счет будущих платежей или платежей по другим налогам) в течение одного месяца (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Учитывая изложенные выше разъяснения, представляется, что для пересчета НДФЛ необходимо заявление работника (п.1 ст.231 НК РФ).

***

Таким образом, организация может произвести взаиморасчеты с бюджетом путем зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога на основании ее заявления по решению соответствующего налогового органа. При этом уточнение КБК по уже произведенным платежам довольно проблематично. Во-первых, п. 7 ст. 45 НК РФ устанавливает, что возможность уточнения платежа применяется при обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога. А в ситуации, когда налоговый агент удерживал у работника-нерезидента НДФЛ по ставке 30%, а затем этот работник стал резидентом, ошибки не было (на момент удержания налоговый агент все сделал верно). Во-вторых, даже если признать возможным уточнение КБК в данной ситуации, то в случае, когда организация имеет несколько работников-нерезидентов, а налоговый статус изменился только у одного из них, п. 7 ст. 45 НК РФ не предусматривает возможности уточнить платеж в части суммы.

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс