Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об авансе сотруднику отработавшему один день в первой половине месяца

Вопрос:

Сотрудник устроился на работу с 15 апреля. Положен ли аванс сотруднику за один день?

Сообщаем:

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами. Аванс представляет собой замену заработной платы за первую половину месяца, поэтому право на получение аванса возникает у каждого работника, отработавшего в указанный период хотя бы один день. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Предусмотренное ст.136 ТК РФ право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца, при этом разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено частью 8 статьи 136 ТК РФ.

Специалисты Роструда в Письме от 08.09.2006 N 1557-6 рекомендуют работодателям, кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную работу) .

Согласно этим рекомендациям работник организации: - имеет право на получение аванса - если в первой половине месяца отработал хотя бы один день; - аванс не получит - если в первой половине месяца не отработал ни одного дня (например, был в отпуске).

При этом, если у работника не было ни одного отработанного дня, например, из-за болезни - аванс можно не платить. Такие разъяснения дал Минтруд в письме от 20.03.2019 N 14-1/В-177.

Таким образом, если у работника в периоде за который начисляется аванс , есть хотя бы один отработанный день, работодатель обязан выплатить ему аванс из расчета фактически отработанного времени.

 

07.06.2019

Семинарывсе
30 июля 2019г. состоится семинар «Профилактика долга. Взыскание долга». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 25, 26, 29 июля
Круглые столы
19 августа 2019г. состоится круглый стол «Кассовые операции в 2019 году». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», автор семинаров, а также ряда статей в федеральных и региональных СМИ по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 14, 15, 16 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.07.2019: отруднику по работе приходиться иногда, 1-2 раза в месяц, ездить на такси или общественном транспорте (поездки в ИФНС, Фонды, суды). Характер работы - не разъездной. Работник предоставляет подтверждающие расходы документы (билеты общественного транспорта, чеки такси). Возможно ли на основании этих документов принимать данные расходы при расчета налога не прибыль? Надо ли на компенсацию проезда сотрудникам начислять взносы и НДФЛ? Ответ...
05.07.2019: ИП приобрёл Патент. Далее решил сменить вид деятельности. Вид деятельности в патенте уже не поменять. А можно ли отказаться от патента и вернуть часть оплаты или не оплачивать вторую часть? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.07.2019: В трудовой книжке работника фамилия написана через Ё, все остальные документы в т.ч. паспорт, диплом,СНИЛС, ИНН через букву Е. На основании чего внести исправление и имею ли я право это сделать? Ответ...
11.07.2019: Работник принес трудовую и не вшитый вкладыш, который полностью заполнен, и пришлось завести еще один вкладыш. Как вшить 2 вкладыша в трудовую? Прошивать друг на друга, как обычно вшиваем вкладыши в трудовую? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.07.2019: Организация предъявила в Банк исполнительный лист о взыскании денежных средств. Возможно ли привлечение Банка к административной ответственности за неисполнение в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок исполнительного листа? Ответ...
10.07.2019: Необходимо разобраться в вопросе порядка проведения и оспаривания решения общего собрания членов СНТ, проводимого в 2018 году. Чем СНТ должно было руководствоваться: Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом, или еще и ГК РФ? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс