Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Проведение оценки имущества

Описание ситуации:

Нам нужно провести оценку имущества учреждения с определением статуса и целевой функции инвентаризируемого имущества, а так же закрепления статуса и целевой функции, каким образом нам это сделать и на основании каких документов?

Вопрос:

Нам нужно провести оценку имущества учреждения с определением статуса и целевой функции инвентаризируемого имущества, а так же закрепления статуса и целевой функции, каким образом нам это сделать и на основании каких документов?

Сообщаем:

Для проведения инвентаризации имущества организации приказом руководителя создается инвентаризационная комиссия.

Инвентаризационная опись (ф. 0504087) составляется комиссией учреждения по ответственному(-ым) (материально ответственному(-ым)) лицу(-ам) с формированием расписки ответственного(-ых) лица (лиц) и с указанием:

  • места проведения инвентаризации;
  • лица (лиц), ответственного(-ых) за сохранность имущества, в том числе лица (лиц) с полной материальной ответственностью (далее - ответственное(-ые) лицо(-а));
  • приказа (распоряжения) о проведении инвентаризации (с указанием номера и даты приказа);
  • даты начала и даты окончания инвентаризации

 

Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) (далее - Инвентаризационная опись (ф. 0504087)) применяется для отражения результатов проведенной в учреждении инвентаризации объектов нефинансовых активов.

При проведении оценки имущества учреждения с определением статуса и целевой функции инвентаризируемого имущества, а так же закрепления статуса и целевой функции, необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (ред. от 17.11.2017) "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" .

В Методических указаниях по заполнению графы инвентаризационной ведомости, в которой указывается цена (оценочная стоимость) объекта инвентаризации уточняется, что если проводится инвентаризация материальных ценностей, предназначенных для реализации, то указывается цена продукции, товара, при выявлении излишков - оценочная стоимость объекта.Оценочная стоимость нефинансовых активов определяется на основании п. 25 Инструкции N 157н . Ею признается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи названных активов на дату принятия их к учету.

Статус объекта учета - это состояние объекта имущества на дату инвентаризации исходя из оценки его технического состояния и (или) степени вовлеченности в хозяйственный оборот.

Целевая функция актива это возможные способы вовлечения объектов инвентаризации в хозяйственный оборот, использования в целях получения экономической выгоды (извлечения полезного потенциала) либо при отсутствии возможности - способы выбытия объекта.

Способ указания в соответствующих графах статуса объекта учета, целевой функции актива, например по наименованию и (или) коду, устанавливается субъектом учета при формировании своей учетной политики.

Оценку имущества учреждения можно провести с помощью специализированных организаций.

В соответствии с п. 5.11 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственном имуществом Росимущество организует оценку имущества в целях осуществления имущественных, иных прав и законных интересов Российской Федерации, определяет условия договоров о проведении оценки федерального имущества.

Вместе с тем согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями указанного Федерального закона (далее - оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и соответствующим ст. 15.1 указанного Закона юридическим лицом.

Таким образом, для проведения оценки имущества необходимо обратиться к оценщику, имеющему право на осуществление оценочной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В Федеральном законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" содержатся основные требования к организации и проведению оценки имущества, порядок оформления результатов оценки.

Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

19.06.2018

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос: оценка имущества

Семинарывсе
29 ноября 2018г. состоится онлайн-семинар «Закупки по 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Беляева Ольга Александровна, д.ю.н., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 26,27,28 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
08.11.2018: Российская Организация (учредитель гражданин Казахстана), занимается куплей-продажей товаров. Товар закупается в Румынии, продается в Иран. Поставка осуществляется из Румынии через Грузию в Иран, т.е. таможенные границы России товар не пересекает. Облагается ли данный товар пошлинами и налогами, если да то какими? Ответ...
01.11.2018: Индивидуальный предприниматель на ЕНВД приобрел в 2009 году 1/2 доли в праве собственности на помещение, используемое в деятельности по ЕНВД. ИП по собственной инициативе ведет бухгалтерский учет и установил срок полезного использования (СПИ) помещения - 10 лет, начисляет амортизацию ОС. В 2014 году ИП приобрел еще 4/10 доли в праве собственности на это же помещение. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
09.11.2018: Сколько может числиться за сотрудниками неотгуленных дней, чтобы не наказали организацию, что она не отпускает сотрудников в отпуск? (Правило о 18 месяцах действует?) Ответ...
01.11.2018: Решением единственного участника ООО в соответствии с п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора полномочия генерального ди⁠ректора прекращены 02.11.2018. Необходимо ли увольнять приказом ген. ди⁠ректора 02.11.2018 и принимать приказом с 03.11.2018 с внесением записи в трудовую книжку об увольнении и приеме? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.10.2018: Обязан ли сотрудник, принятый на должность водителя грузового автомобиля к индивидуальному предпринимателю, проходить предрейсовые медицинские осмотры? Ответ...
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс