Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налоге на добавленную стоимость при оказании услуг нерезиденту

Вопрос:

Учреждение науки (российская организация), как исполнитель, оказывает научно-консультационные услуги Казахскому научному институту (заказчик). Будет ли российская организация являться налоговым агентом по НДС?

Сообщаем:

Для целей НДС важно, кем вы выступаете по договору с резидентом Казахстана - исполнителем или заказчиком и какая страна будет местом реализации услуг - Казахстан или Россия.

Чтобы определить место реализации услуг, руководствуйтесь п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС.

Так, в частности, местом реализации услуг будет: -по консультационным, юридическим, бухгалтерским, рекламным, дизайнерским, маркетинговым услугам - страна заказчика этих услуг. Например, если российская компания проводит маркетинговое исследование для казахской компании, местом реализации услуг будет Казахстан в соответствии с пп. 4 п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС.

Если какой-либо вид услуг не назван в п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС, то местом их реализации будет страна исполнителя согласно пп. 5 п. 29 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС.

Если место реализации услуг - Казахстан, то в России НДС вы не платите. Налог уплачивается в Казахстане в соответствии с законодательством этого государства (п. 28 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС). Скорее всего, налог у вас удержит казахский заказчик при оплате услуг и сам перечислит его в бюджет. Вы можете принять к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам), которые использовали при оказании услуг (за исключением предусмотренных ст. 149 НК РФ) резиденту Казахстана в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ. "Входной" НДС по товарам (работам, услугам), использованным при оказании услуг, предусмотренных ст. 149 НК РФ, учтите в стоимости этих товаров (работ, услуг) согласно (пп. 2.1 п. 2 ст. 170 НК РФ.

 

20.09.2019

Семинарывсе
29 октября 2019г. состоится семинар «Изменения российского процессуального законодательства в 2019 году». Автор и ведущий семинара Речкин Роман Валерьевич, старший партнер, руководитель группы практик, магистр частного права. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 октября
Круглые столы
30 октября 2019г. состоится круглый стол «Расчеты по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий - Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 28 и 29 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
11.10.2019: В учреждении работают водители, характер работы разъездной , эпизодически привлекаются к работе по доставке пациентов с сопровождающим в другие учреждения города, а иногда в учреждения за пределы города (по области). Нужно ли оформлять водителю приказ о командировании, если поездки за пределы города будут осуществляться эпизодически? Ответ...
04.10.2019: Возможно ли разделить налоговый вычет по НДС на три года по приобретенным основным средствам? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.10.2019: В конце октября 2019 года наш сотрудник выходит на пенсию, но остается на предприятии и будет продолжать работать в этой же должности. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке? И нужно ли сообщить самому работнику в ПФ РФ, что продолжает работать? Ответ...
03.10.2019: Подскажите, как посчитать переработку, если работник работал в течение месяца в двух разных графиках? Сперва он работал на 40-часовой рабочей неделе, а далее перешел в график сутки через трое, где и есть суммированный учет рабочего времени. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.10.2019: Необходима ли на сегодняшний день обязательная регистрация в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора аренды здания или сооружения сроком на более чем 1 год? Ответ...
04.10.2019: Компания А имеет задолженность перед компанией Б по договору строительного подряда. Имеется решение суда первой инстанции, подана апелляция. Могут ли стороны на данной стадии заключить мировое соглашение? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс