Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении компенсации родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Описание ситуации:

Организация компенсирует своим работникам 100% родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

Вопрос:

Облагаются ли суммы компенсаций НДФЛ?

Ответ:

Виды доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, определены в ст.217 НК РФ.

Пунктом 42 ст.217 НК РФ установлено, что средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с п.1 ст.11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно п.1 ст.52.2 Закона РФ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании» (далее - Закон от 10.07.1992 г.) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы. Плата за содержание ребенка в указанных учреждениях компенсируется родителям в размере 20 процентов за первого ребенка, 50 процентов - за второго и 70 процентов - за третьего и последующих детей.

Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле ст.52.2 Закона от 10.07.1992 г., соответственно, такие выплаты не подпадают под действие п.42 ст.217 НК РФ.

Данное мнение представлено в Письме Минфина РФ от 31.10.2011 г. №03-04-05/9-823.

Таким образом, выплата в размере, превышающем установленные законодательством компенсации, подлежит обложению НДФЛ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
25 июня 2019г. состоится семинар «Профессиональные рекомендации по вопросам оформления кадровых документов: практическое применение правовых норм 2019г.». Автор и ведущий семинара Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства, практикующий кадровик. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 20, 21 и 24 июня
Круглые столы
28 июня 2019г. состоится круглый стол «Нововведения в 44-ФЗ с 1 июля 2019 года. Чего ждать и к чему готовиться». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 26 и 27 июня
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.06.2019: Организацией-покупателем заключены два договора на поставку и перевозку спирта с разными контрагентами. С учетом организации перевозки спирта, в течении 2 месяцев с момента согласования заявки, есть риск не получения на склад спирта в текущем отчетном периоде в котором выписаны первичные документы. Ответ...
07.06.2019: Сотрудник устроился на работу с 15 апреля. Положен ли аванс сотруднику за один день? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.06.2019: У работника оформлен вкладыш в трудовую книжку. Теперь необходимо внести запись о благодарности. Куда записывать - в трудовую книжку или во вкладыш? Будет ли считаться нарушением, если все-таки внесена запись о благодарности во вкладыш при сохранении нумерации о поощрениях после трудовой книжки. Ответ...
04.06.2019: Работник работает в организации по двум трудовым договорам: один - основной, второй - по совместительству. Может ли основная должность работника быть статусом ниже (в иерархии должностей), чем должность, занимаемая работником по совместительству? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.06.2019: Ответчик обжалует решение в связи с тем, что не получал копии документов из суда и от Истца, не смотря на то что есть трек код отправления что документы направлялись. Есть ли какое-либо Постановление Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу? Ответ...
06.06.2019: Заключен договор аренды нежилого помещения между ООО (арендатор) и ИП (арендодатель). В настоящий момент от ИП получено уведомление, в котором он просит перечислять арендные платежи на своего родственника без объяснения причин (данный родственник указан как альтернативный получатель арендных платежей). Нет будет ли такая оплата нарушением? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс