Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Применение ЕНВД и УСН в разных периодах

Вопрос: ИП зарегистрирован в г.Екатеринбурге на УСН - доходы. Деятельности до августа 2011 г. не было. В августе ведет деятельность по бытовым услугам в Хабаровске. Очень долго не могли разобраться в налоговой Хабаровска о постановке на учет предприятия по ЕНВД . Налоги с заработной платы за август были перечислены в г.Екатеринбург, в том числе и НДФЛ. В октябре налоговая Хабаровска уведомляет, что надо вставать на учет по ЕНВД. Встали на учет. Вопрос по НДФЛ - куда перечислять НДФЛ за сентябрь? Если заявление на регистрацию подали в октябре Отчет по ЕНВД за 9 месяцев сдавать или нет? И отсюда следует опять вопрос - до подачи заявления на ЕНВД, надо ли платить авансовый платеж по УСН за 3 кв. в нашу налоговую? Запутались по полной программе...

Ответ: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход установлена главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии с пунктом 1 статьи 346.26 Кодекса данная система налогообложения вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В пункте 2 статьи 346.26 Кодекса приведен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых местными органами власти может быть введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В частности, в данный перечень включена предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Из текста представленного запроса можно сделать вывод о том, что на территории муниципального образования, по месту осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности в отношении бытовых услуг введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В пункте 1 статьи 346.28 Кодекса указано, что налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

Из положений пункта 2 статьи 346.28 Кодекса следует, что налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере бытовых услуг подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления такой деятельности. При этом пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщики, подлежащие постановке на учет в качестве плательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога.

Пунктом 3 статьи 346.31 Кодекса для налогоплательщиков установлена обязанность по представлению деклараций по единому налогу на вмененный доход не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода (квартала).

Таким образом, обязанность по представлению декларации по ЕНВД и постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД обусловлены фактом осуществления деятельности, подлежащей переводу на ЕНВД. В рассматриваемой ситуации обязанность представлять декларацию за 3 квартал 2011 года возникнет у налогоплательщика в случае, если в этом налоговом периоде им осуществлялась соответствующая предпринимательская деятельность.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то данная система налогообложения предусмотрена главой 26.2 Кодекса и может применяться на ряду с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Следует учитывать, что доходы от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, не учитываются при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения. Из этого следует, что обязанность по уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения, установленная пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса возникнет в случае наличия у налогоплательщика доходов от видов деятельности, не переведенных на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, в том числе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется указанный единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

Данная позиция отражена в разъяснениях Министерства финансов Российской Федерации от 10.03.2010 № 03-04-08/3-50.

Несвоевременное исполнение обязанности налогоплательщика в постановке на налоговый учет, в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, не меняет порядка перечисления налоговым агентом НДФЛ, отраженного выше, с учетом разъяснений Министерства финансов Российской Федерации.

Семинарывсе
29 ноября 2018г. состоится онлайн-семинар «Закупки по 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Беляева Ольга Александровна, д.ю.н., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 26,27,28 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
08.11.2018: Российская Организация (учредитель гражданин Казахстана), занимается куплей-продажей товаров. Товар закупается в Румынии, продается в Иран. Поставка осуществляется из Румынии через Грузию в Иран, т.е. таможенные границы России товар не пересекает. Облагается ли данный товар пошлинами и налогами, если да то какими? Ответ...
01.11.2018: Индивидуальный предприниматель на ЕНВД приобрел в 2009 году 1/2 доли в праве собственности на помещение, используемое в деятельности по ЕНВД. ИП по собственной инициативе ведет бухгалтерский учет и установил срок полезного использования (СПИ) помещения - 10 лет, начисляет амортизацию ОС. В 2014 году ИП приобрел еще 4/10 доли в праве собственности на это же помещение. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
09.11.2018: Сколько может числиться за сотрудниками неотгуленных дней, чтобы не наказали организацию, что она не отпускает сотрудников в отпуск? (Правило о 18 месяцах действует?) Ответ...
01.11.2018: Решением единственного участника ООО в соответствии с п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора полномочия генерального ди⁠ректора прекращены 02.11.2018. Необходимо ли увольнять приказом ген. ди⁠ректора 02.11.2018 и принимать приказом с 03.11.2018 с внесением записи в трудовую книжку об увольнении и приеме? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.10.2018: Обязан ли сотрудник, принятый на должность водителя грузового автомобиля к индивидуальному предпринимателю, проходить предрейсовые медицинские осмотры? Ответ...
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс