Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Исправление записи в трудовой книжке работника

Вопрос: При увольнении работников по собственному желанию мы вносили запись в трудовую книжку со ссылкой на ст. 80, а не на 77. Какие последствия могут возникнуть для нас и для работника? Мы трем работникам внесли запись увольнения со ссылкой на статью 80. Как нам теперь быть? Нужно ли исправлять и каким образом?

Ответ: Ведение трудовых книжек работников регламентируется постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовой книжке» и постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек». Это обязательные для исполнения нормативные правовые акты.

При увольнении работника по собственному желанию в трудовой книжке указывается ссылка на п.3 части первой ст.77 ТК РФ («Общие основания прекращения трудового договора»). Статья 80 ТК РФ носит разъяснительный характер. Согласно п.27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовой книжке» в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей (п.30 Правил).

Для внесения исправительной записи в трудовую книжку работника после его увольнения следует открыть новый блок записей – в графе 3 указать полное наименование организации, ниже в графе 1 внести следующий номер записи, в графе 2 указать фактическую дату внесения исправительной записи, в графе 3 написать «Запись за номером … недействительна. Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Специалист по кадрам , роспись, расшифровка подписи, печать работодателя», в графе 4 указать ссылку на приказ об увольнении.

Семинарывсе
20 августа 2018г. состоится семинар «Что делать, если к вам пришли...». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат , медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
30 августа состоится круглый стол «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». Автор и ведущий - Маргулис Леонид Владимирович, руководитель отдела правового обеспечения ОАО "РЖД", консультант в сфере хозяйственных и трудовых споров. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.08.2018: Организация применяет УСНо (доходы-расходы). Сотрудников отправляем в Москву на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в одной организации и проведение экзамена по оценке профессиональной квалификации в другой организации. Могу ли я принять к расходам при УСНо это обучение и проведение экзамена, а так же проезд, проживание сотрудников? Ответ...
06.08.2018: Наша компания планирует купить товар у компании из Беларуси. Компания же из Беларуси купила товар у компании в РФ. То есть территориально товар не будет пересекать границу РФ. В данном случае наша компания должна будет уплатить косвенный НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
16.08.2018: Как оплачивается время, когда работники не находятся на рабочих местах из-за чрезмерно жаркой температуры? Основанием для введения сокращенного дня достаточным ли будет приказ руководителя? Ответ...
08.08.2018: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, желает выйти на работу на неполный рабочий день при этом не потерять пособия по уходу за ребенком, возможно ли это и как нам правильно оформить? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.08.2018: Мы заключаем срочный трудовой договор с дистанционным работником на выполнение определенного вида работ. Необходимо ли оформление электронной цифровой подписи для обмена документами или достаточно обмена по электронной почте? Кто должен оформить эту подпись работник сам или работодатель? Ответ...
06.08.2018: Существуют ли законодательные запреты в части приобретения алкоголя на проведение корпоративного мероприятия? Может ли юридическое лицо закупить для мероприятия алкоголь у оптового поставщика? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс