Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении ЕНВД, в отношении оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств

Описание ситуации:

ООО, применяющее ЕНВД, оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Документом реализации является заказ-наряд, общая стоимость которого складывается из стоимости расходных материалов, запасных частей и стоимости услуг.

Вопрос:

Существуют ли особенности налогообложения реализации ГСМ (моторные масла и т.п.) через заказ-наряд, например при замене моторного масла? Облагаются ли такие операции НДС?

Ответ:

В соответствии с абз.9 ст.346.27 НК РФ, под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (в целях исчисления ЕНВД) понимаются платные услуги физическим лицам и организациям, которые предусмотрены Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. №163 (далее по тексту - ОКУН).

Таким образом, для услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств характерны следующие признаки:

  • услуга указана в подгруппе 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» ОКУН;
  • услуга оказывается за плату (т.е. на возмездной основе).

 

Так согласно ОКУН услуги по ремонту и замене агрегатов автотранспортных средств с использованием запасных частей и заменой масел соответствуют следующим кодам ОКУН – 017100, 017400, 017600.

Таким образом, оказываемые организацией услуги по ремонту и замене агрегатов автотранспортных средств с использованием запасных частей для автотранспорта, заменой моторных масел подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности согласно гл.26.3 НК РФ.

Данные выводы подтверждаются, разъяснениями, изложенными, в частности, в Письме Минфина РФ от 12.10.2006 г. №03-11-04/3/449.

На заметку!
Для целей применения режима ЕНВД к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не относятся (абз.9 ст.346.27 НК РФ):

  • услуги по заправке автотранспортных средств;
  • услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию автотранспортных средств;
  • услуги по хранению автотранспортных средств на платных и штрафных автостоянках.

 

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
30 мая состоится круглый стол «Защита персональных данных». Автор и ведущий - начальник отдела Роскомнадзора по УрФО. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 28 и 29 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.05.2018: Должен ли применяться порядок признания доходов (расходов) процентов по займам между взаимозависимыми лицами (сделка не является контролируемой), изложенный в абзаце третьем пункта 1 и в пункте 1.1 статьи 269 НК РФ? Ответ...
03.05.2018: Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль проезд на такси в рабочее время? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
07.05.2018: Подскажите пожалуйста по поводу оформления трудового договора на иностранца по патенту, он должен быть срочный или бессрочный? И когда уведомляем УВМ МВД о приеме иностранного работника на работу, то должны ли мы отправлять трудовой договор или достаточно уведомления? Ответ...
25.04.2018: При внесении записи при приёме на работу на должность заведующего детским садом допустили ошибку: упустили слова "на должность", указали просто "принята заведующим д/с...". Надо ли признавать запись недействительной и делать новую? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.05.2018: Каковы правовые основания у коммерческого банка требовать у организации - клиента копию приказа на главного бухгалтера о том, что у главного бухгалтера есть право подписи финансовых и расчетных документов? Ответ...
07.05.2018: Работнику оплачивается работа в выходной день в одинарном размере, и предоставляется день отдыха в любой другой день без оплаты. Правомерны ли такие условия? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс