Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Инвестирование в строительство

Вопрос: Наша фирма начинает заниматься инвестированием в строительство. Т.К. деятельность для меня новая, возникло масса вопросов. Есть проект строительства торгового центра. Земля принадлежит фирме "Р"(застройщик). Кредит под строительство будет брать фирма "П" (инвестор), все строительные работы будет делать фирма "С" (генподрядчик). Инвестор хочет напрямую платить генподрядчику за работы, минуя застройщика, но строить на земле застройщика. Как мне все эти фирмы увязать одним договором? Как будет называться данный договор? Все документы (КС-2, КС-3, счета-фактуры) генподрядчик должен выставлять на имя Инвестора? И еще директор фирмы "Р" и фирмы "П" одно и то же лицо. Может ли он сам с собой заключить такой договор?

Ответ: В данной ситуации заключить 3-х сторонний договор, в котором будут предусмотрены права и обязанности сторон кажется сомнительным. Дело в том, что инвестора с застройщиком и застройщика с подрядчиком связывают разные правоотношения, которые регулируются разными правовыми институтами. Начнем с правоотношений между застройщиком и инвестором.

Из ситуации ясно, что инвестор готов вкладывать денежные средства на строительство объекта. Земля на которой планируются строительные работы находятся у застройщика на праве аренды. Так как оформить договор субаренды невозможно, то застройщик с заказчиком должны заключить договор инвестирования.

Правовое положение инвестиционной деятельности регулируется:

  • Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее ФЗ-39);
  • Закон РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (далее Закон РСФСР).

В соответствии с законом РСФСР инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Согласно ст. 4 ФЗ-39 заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором.

Таким образом застройщик будет выступать посредником между подрядчиком и инвестором. Самостоятельных прав на ведение предпринимательской деятельности, осуществляемой за счет инвесторов застройщик не имеет. Инвестирование является целевым и подконтрольно инвестору. Типовая форма инвестиционного договора прилагается.

В свою очередь застройщик заключает договор подряда с генподрядчиком. Договор подряда может быть трехсторонний. Таким образом в договоре подряда можно будет четко указать правовое положение застройщика.

Так как заключение договора подряда без застройщика будет противоречить существу договора инвестирования, то стороны вправе в 3-х стороннем договоре четко регламентировать права и обязанности субъектов. При этом в договоре подряда участие застройщик можно свести к минимуму, но совсем исключить из данных правоотношений нельзя.

Относительно того, что у застройщика и инвестора один и тот же директор, хотелось бы отметить следующее.

Формально нет запрета на заключение договоров в которых исполнительным органом юридического лица является один и тот же человек.

Но в случае проверок контролирующими органами могут возникнуть определенные сложности и вопросы. Поэтому рекомендуем заключать договоры в которых директором организаций будут разные люди.

Семинарывсе
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, согласно п.2 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ об ограничении мероприятий с числом участников более 50 человек с 18 марта по 12 апреля, семинар: «Новые требования к учету государственных (муниципальных) учреждений в связи с вступлением в силу новых стандартов учета с 2020г» переносится на апрель. Дату проведения сообщим дополнительно. Подробнее...
Семинар переносится на апрель месяц
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
13.03.2020: По договору сублицензии бюджетным учреждением приобретается бессрочное неисключительное право пользования программным обеспечением . Можем ли мы учесть единовременно расход или расходы надо распределить равномерно? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
20.03.2020: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на основании абз. 2 ч.2 ст. 59. В феврале месяце трудовой договор продлен сроком на один год. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД на этого сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.03.2020: На основании распоряжения с работника взыскан материальный ущерб в размере среднего заработка. Произведено удержание из заработной платы в размере 20% от суммы ущерба. Далее от работника поступило нотариальное соглашение о размере алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с которым удержание должно производиться в размере 50%. Возможно ли в дальнейшем производить удержания из заработной платы работника с учетом суммы алиментов и суммы ущерба 70%? Ответ...
13.03.2020: Получено решение суда общей юрисдикции, в котором допущена описка. Возможно ли обратиться в указанный суд с целью исправления данной описки, допущенной в решении суда общей юрисдикции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс