Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Выписка из ЕГРЮЛ

Вопрос: На основании какого документа с 18 августа 2015 года ИФНС требует заплатить 200 рублей при запросе выписки из ЕГРЮЛ на свое предприятие? Выписки необходимы постоянно для участия в тендерах.

Ответ: С 18.08.2015 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 809 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации".

Вышеназванным постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 г. N 462 "О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", в соответствии с которыми предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (в том числе предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе) на бумажном носителе осуществляется за плату - 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса) или 400 рублей (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган).

В то же время исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

В этой связи на сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа", позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании указанных выписки или справки.

Подборка материалов по вопросу:

  • Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 N 809 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"
  • Письмо ФНС России от 11.08.2015 N ГД-4-14/14094@
  • Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2015 года"
Семинарывсе
29 ноября 2018г. состоится онлайн-семинар «Закупки по 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Беляева Ольга Александровна, д.ю.н., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 26,27,28 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
08.11.2018: Российская Организация (учредитель гражданин Казахстана), занимается куплей-продажей товаров. Товар закупается в Румынии, продается в Иран. Поставка осуществляется из Румынии через Грузию в Иран, т.е. таможенные границы России товар не пересекает. Облагается ли данный товар пошлинами и налогами, если да то какими? Ответ...
01.11.2018: Индивидуальный предприниматель на ЕНВД приобрел в 2009 году 1/2 доли в праве собственности на помещение, используемое в деятельности по ЕНВД. ИП по собственной инициативе ведет бухгалтерский учет и установил срок полезного использования (СПИ) помещения - 10 лет, начисляет амортизацию ОС. В 2014 году ИП приобрел еще 4/10 доли в праве собственности на это же помещение. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
09.11.2018: Сколько может числиться за сотрудниками неотгуленных дней, чтобы не наказали организацию, что она не отпускает сотрудников в отпуск? (Правило о 18 месяцах действует?) Ответ...
01.11.2018: Решением единственного участника ООО в соответствии с п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора полномочия генерального ди⁠ректора прекращены 02.11.2018. Необходимо ли увольнять приказом ген. ди⁠ректора 02.11.2018 и принимать приказом с 03.11.2018 с внесением записи в трудовую книжку об увольнении и приеме? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.10.2018: Обязан ли сотрудник, принятый на должность водителя грузового автомобиля к индивидуальному предпринимателю, проходить предрейсовые медицинские осмотры? Ответ...
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс