Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Совмещение

Вопрос: Можно ли возлагать обязанности и производить доплату две по 0,5 ставки к основной ставке работника, например к ставке инженера + 0,5 ставки уборщика + 0,5 ставки водителя, так как основные работники по этим ставкам находятся в ежегодном отпуске и к ставке гл. бухгалтера + 0,5 ставки делопроизводителя + 0,5 ставки О.К. (основной работник в отпуске)?

Ответ:

В соответствии со ст. 60.2 для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Таким образом, работникам можно поручить выполнение иной работы, на время отсутствия работников, для которых такая работа является основной. По соглашению сторон работнику за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания и увеличение объема работы устанавливается доплата с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ), при этом трудовым законодательством ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты не установлены, однако при установлении доплаты работодателю следует руководствоваться положениями ст. 22 ТК РФ (равная оплата за труд равной ценности).

Для того, чтобы привлечение работника к дополнительной работе носило правомерный характер, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, а так же издать соответствующий приказ.

Семинарывсе
9 июня в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Антикризисные советы юриста». Автор и ведущий семинара Сухочев Сергей Дмитриевич, магистр права, выпускник Высшей школы экономики. Редактор журнала «Время юриста». Автор научных работ и экспертных материалов в ведущих СМИ. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.05.2020: ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли ИП учесть в расходах оплату проезда и найма жилого помещения в командировке, а также представительские расходы? Ответ...
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
28.05.2020: До 30.06.2020 г. необходимо уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки. Дата уведомления должна совпадать с датой ознакомления? Или уведомление может быть, например, от 25 мая, а работник ознакомился 4 июня? Ответ...
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.05.2020: Возможна ли ситуация когда, ООО в составе учредителей другого ООО? Ответ...
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс