Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расчетах с работником при переводе из одного филиала в другой

Вопрос:

Руководитель нашего филиала в г. Екатеринбурге был оформлен по трудовому договору с нашим юридическим лицом в г. Москве. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору с 1-го числа следующего месяца его переводят в другой филиал в другом регионе. В какой срок мы должны произвести с ним расчет по заработной плате? Должны ли мы начислить ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Соответственно когда нужно перечислить причитающуюся ему заработную плату?

Сообщаем:

Перевод работника из одного филиала в другой - это не увольнение. Потому что смены работодателя не происходит. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами и поэтому не могут быть работодателем (п. 3 ст. 55 ГК РФ; ст. 20 ТК РФ). Таким образом, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не нужно.

В заданном вопросе не говорится об изменении юридического лица.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Таким образом, рассчитаться с работником надо в день увольнения именно в случае увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Исходя из содержания вопроса, имеет место именно перевод, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, а не увольнение сотрудника и прием в новое представительство путем расторжения трудового договора и заключение нового. Таким образом, если сотрудника переводят в иное представительство, путем заключен дополнительного соглашения, то выдавать расчет в день перевода обязанность отсутствует.

Заработная плата выдается сотруднику в установленные в организации дни.

Минфин России в Письме от 12.07.2017 N 03-04-05/44417 разъяснил порядок уплаты НДФЛ в случае, если работника переводят на работу в другой филиал организации.

Перевод работников из одного филиала в другой осуществляется по общим правилам, предусмотренным ст. 72 Трудового кодекса РФ для перевода работника из одного структурного подразделения в другое.

Совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен указанным п. 7 ст. 226 НК РФ.

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ).

В случае, если работник одного филиала, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 72 Трудового кодекса, переводится на работу в другой филиал (где в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору будет находиться его рабочее место), состоящий на учете в налоговом органе по месту своего нахождения, то, сумма НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов такого работника в другом филиале, должна быть перечислена в бюджет по месту учета другого филиала.

 

27.11.2019

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
30 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Повалкович Татьяна Генриховна, консультант по организационному управлению с 25-летним опытом, к.п.н., бизнес-тренер, ведущая более 100 Ассессмент-центров для 2000 тысяч руководителей. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
24.01.2020: Сотрудник потратил личные деньги на покупку товаров/услуг для организации. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Ответ...
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
23.01.2020: В форму СЗВ –ТД включаются сведения о лицах, с которыми прекращены трудовые отношения. Правильно ли включать сведения только об уволенных, которые будут уволены начиная с января 2020 года. Предыдущие годы не берем? Ответ...
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.01.2020: Кто несет ответственность перед потерпевшим за ненадлежащее выполнение станцией технического обслуживания работ по ремонту транспортного средства при проведении восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего по направлению страховщика в рамках ОСАГО? Ответ...
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс