Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выплате выходного пособия

Вопрос: Человек увольняется в связи с выходом на пенсию и хочет чтобы ему выплатили выходное пособие, возможно ли это? Сотрудник работает в ЯНАО (крайний север)

Ответ: Согласно ст.178 ТК РФ выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

  • ликвидацией организации;
  • сокращением численности или штата работников организации;
  • отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы; призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

 

Как видим, в данной статье ничего не сказано об увольнении работников при достижении ими пенсионного возраста.

ТК РФ не запрещает регулировать этот вопрос иначе - путем включения соответствующих условий в трудо¬вой или коллективный договор, положение об оплате труда, иные локальные акты предприятия. Выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, установлены не только Трудовым кодексом РФ, но и иными нормативными право¬выми актами. Также принят целый ряд ведомственных нормативно-правовых документов и отраслевых соглашений, регламентирующих во¬просы выплаты выходных пособий при увольнении гражданам, рабо¬тающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Например, Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2008-2010 годы, утв. Росстроем 2 июля 2007 г., Общероссийским отраслевым объедине¬нием работодателей "Союз коммунальных предприятий", Обще¬российским профсоюзом работников жизнеобеспечения 22 июня 2007 г., предусматривает работникам пенсионного возраста вы¬ходное пособие в размере не менее девятикратного среднего месячного заработка; остальным - в размере не менее восьми¬кратного среднего месячного заработка.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от нормативно-правовых и локальных нормативных актов, регулирующих труд работников в вашей отрасли и организации.

Семинарывсе
28 мая в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Актуальные вопросы заключения, исполнения договора поставки в кризис. Форс-мажор и расторжение договора: готовые решения» . Автор и ведущий семинара Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Подробнее...
Круглые столы
27 мая 2020г. в формате ВЕБИНАРА состоится круглый стол «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 22, 25 и 26 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
15.05.2020: По условиям договора строительного подряда заказчик перечисляет аванс 20 % от суммы договора. Работы выполняются поэтапно. Аванс зачитывается пропорционально выполненным работам. Фактически аванс перечислен после сдачи двух этапов работ. Подрядчик оформил на выполненные работы акты и счета-фактуры. Как производить зачёт оплаты и выставлять счета-фактуры в последующем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
07.05.2020: Работница находилась в отпуске по беременности и родам по 31.03.2020 г. В связи с коронавирусом ее супруг вовремя не смог получить справку с места работы и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия решила оформить с 29.04.2020. Можем ли мы оформить ей отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2020, а выплату пособия с 29.04.2020? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
13.05.2020: При доведении заработной платы до уровня МРОТ необходимо ориентироваться на целостную зарплату, которая включает в себя стимулирующие и компенсационные выплаты, либо доведение до МРОТ означает лишь оклад? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс