Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О порядке начисления амортизации при техническом перевооружении полностью самортизированного ОС

Вопрос:

Организация проводит техническое перевооружение объекта основных средств (железнодорожной ветки). После проведения технического перевооружения срок полезного использования ОС не увеличивается. Остаточная стоимость объекта ОС на момент проведения тех.перевооружения равна нулю. Согласно учетной политике для целей налогообложения организация применяет линейный метод начисления амортизации. Какой порядок начисления амортизация после технического перевооружения?

Сообщаем:

Из пункта 60 Методических указаний по учету ОС, начисление амортизации после реконструкции или модернизации объекта ОС следует: " В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту." По нашему мнению, данная норма применима и к понятию "техническое перевооружение".

Особо следует обратить внимание на продление срока полезного использования в случае модернизации полностью самортизированных ОС. В данном случае организация просто обязана увеличить срок полезного использования объекта.

Остаточная стоимость полностью самортизированного объекта равна нулю и срок его полезного использования истек полностью. Но в результате модернизации организация увеличивает первоначальную стоимость объекта, следовательно, его остаточная стоимость увеличится. Чтобы иметь возможность погасить расходы на модернизацию, организации необходимо установить новый срок полезного использования, ведь иначе начисление амортизационных сумм невозможно.

Нормы бухгалтерского законодательства не содержат запрета на такие действия, более того, если это связано с формированием полной и достоверной информации о деятельности компании и ее имущественном положении, то фирма обязана пересмотреть срок полезного использования такого объекта. Однако в силу того, что напрямую это не предусмотрено бухгалтерским законодательством, рекомендуется возможность такого пересмотра сроков и его порядок закрепить в учетной политике.

Чтобы учесть модернизацию полностью самортизированного ОС

В бухгалтерском учете сделайте следующее:

  • на затраты на модернизацию увеличьте стоимость ОС (п. 27 ПБУ 6/01): Дт 08- Кт 60(10,23,69,70) – отражены затраты на модернизацию ОС Дт 01- Кт 08 -увеличена первоначальная стоимость ОС
  • на срок, который ОС прослужит после модернизации, увеличьте СПИ. Определить этот срок должны технические специалисты, например главный инженер;
  • начисляйте амортизацию по формуле (п. 60 Методических указаний по учету ОС): Ежемесячная амортизация = затраты на модернизацию / срок , на который увеличен СПИ

 

Для налога на прибыль действуйте так (Письмо Минфина от 11.09.2018 N 03-03-06/1/64978):

  • определите новый СПИ. Вы можете оставить его таким же, каким он был до модернизации. А можете увеличить, но только в тех пределах, которые установлены для амортизационной группы вашего ОС. Если для ОС изначально был установлен максимальный СПИ, увеличить его уже нельзя;
  • начисляйте амортизацию по модернизированному ОС по формуле: Ежемесячная амортизация = ( первоначальня стомость ОС + затраты на модернизацию) / новый СПИ

Независимо от того, какой именно новый СПИ вы установите, ежемесячная амортизация в налоговом учете будет отличаться от бухгалтерской амортизации.

 

Имеется два подхода начисления амортизации после модернизации в случае, когда СПИ не меняется:

  • если после модернизации объекта основных средств налогоплательщик не увеличил срок полезного использования, амортизация начисляется исходя из нормы амортизации, определенной при введении этого основного средства в эксплуатацию, до полного погашения измененной первоначальной стоимости (см., например, Письма Минфина России от 11.01.2016 N 03-03-06/40, от 16.11.2016 N 03-03-06/1/67358);
  • налогоплательщик вправе начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости основных средств, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося срока полезного использования (а не оставшегося неизменным срока полезного использования, определенного организацией на дату ввода в эксплуатацию данных основных средств) (см., например, Постановления АС ЗСО от 01.09.2016 N Ф04-3528/2016, АС ПО от 22.01.2016 N Ф06-4506/2015).

 

В соответствии с действующим законодательством, за налогоплательщиком сохраняется право обратиться за разъяснением в ИФНС по месту регистрации.

 

30.01.2019

Семинарывсе
6 июня 2019г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 1 полугодие и июльские изменения». Автор и ведущий семинара Шаркаева Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4 и 5 июня
Круглые столы
28 мая 2019г. состоится круглый стол «НДС и налог на прибыль, изменения 2019 года». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 23, 24 и 27 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.05.2019: Организация заключила договор аренды нежилого помещения с генеральным директором, который также является единственным учредителем организации. В помещении расположены мастерская и склад. Какие налоги организация должна начислить и уплатить с арендной платы: НДФЛ и страховые взносы? Ответ...
08.05.2019: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и патент. Наемные сотрудники работаю только в деятельности на ПСН. Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на полную сумму фиксированных страховых взносов или применяется ограничение 50 %? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.05.2019: За нахождение сотрудника в дороге (командировка) согласно ст. 153 ТК РФ работник берет отгул. Но расчет командировочных в этот день был по часам (в день нахождения в пути). Как нам нужно оформить правильно все документы: работник просит отгул - мы ему предоставляем целый день или столько часов, сколько он потратил на командировку? Ответ...
26.04.2019: В день увольнения (по собственному желанию) сотрудник в 11-30 получает на руки: под подпись трудовую книжку, им запрошенные справки и обязательные документы. Получает все выплаты при увольнении на зарплатную карту... И уходит на больничный. Больничный лист открыт в 12-20. Есть доказательство - талон к врачу. Каковы действия учреждения? Что делать с увольнением? В день получения больничного увольнять нельзя. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.05.2019: В интернете на одном из порталов имеются отзывы о компании, унижающие честь и достоинство сотрудников компании (физических лиц). Имеют ли возможность данные сотрудники подать иск о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда? Ответ...
07.05.2019: Что считается производственной травмой при гибком графике работы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс