Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О документах, предоставляемых в ФСС, для получения пособия в случае рождения ребенка за пределами РФ

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставлять работником работодателю для выплаты пособий, связанных с рождением ребенка и уходу до 1,5 лет, в случае если женщина будет рожать в США? Какие пособия в таком случае полагаются? Есть ли в данном случае разница в выплате пособий и документов, как если бы женщина рожала на территории РФ. Если есть, то какие?

Ответ: В силу статьи 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ), право на получение государственных пособий гарантировано гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, данный закон не распространяется.

В случае рождения ребенка за рубежом, в соответствии с п.п. 28, 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н (далее – Порядок № 1012н), для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет потребуется представить документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка:

  1. если регистрация рождения ребенка будет произведена консульским учреждением Российской Федерации в США - копия свидетельства о рождении, выданного консульским учреждением (свидетельство о рождении российского образца);
  2. если регистрация рождения ребенка будет произведена компетентным органом США – поскольку США являются участницей Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года, - документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык.

В остальном необходимо руководствоваться п.п. 28, 54 Порядка № 1012н, определяющими общий (независимо от места рождения ребенка) перечень документов, необходимых для назначения и выплаты работодателем единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Семинарывсе
29 июня 2018г. состоится семинар «Изменения в расчетах по оплате труда. Актуальные и сложные вопросы». Автор и ведущий семинара Шайдурова Наталья Викторовна, профессиональный бухгалтер, бухгалтер-эксперт, практикующий главный бухгалтер, владелец и руководитель консалтинговой фирмы. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 26, 27 и 28 июня
Круглые столы
20 июня состоится круглый стол «Онлайн кассы. Готовые решения проблемных вопросов». Автор и ведущий - Бачурин Виктор Владимирович, начальник отдела оперативного контроля УФНС по Свердловской области и Карнашевская Людмила Александровна, руководитель филиала Урал ООО «Такском». Подробнее...
Зарегистрироваться на круглые столы
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.06.2018: Нам нужно провести оценку имущества учреждения с определением статуса и целевой функции инвентаризируемого имущества, а так же закрепления статуса и целевой функции. Каким образом нам это сделать и на основании каких документов? Ответ...
13.06.2018: Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, работает без НДС, но появился покупатель, который согласен работать только с НДС. Очень не хочется терять такого контрагента с хорошими объемами продаж. Если мы пойдем на продажу с НДС, то что мы должны будем делать с НДС по продажам. Сможем ли в этом случае брать к возмещению НДС входящий. И не приведут ли все эти операции к работе с НДС по всему объему продаж. Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.06.2018: Работник уведомлен письменно о предстоящих изменениях трудового договора согласно статьи 74 ТК РФ не менее чем за 2 мес. до них. Работник отказался в новых условиях работать, нашел другую работу и хотел бы раньше расторгнуть договор в связи с отказом от новых условий работы. Возможно ли уволить данного работника ранее истечения двухмесячного срока, указанного в уведомлении по основанию п.7 ст.77 ТК РФ, заплатив двухнедельный заработок? Ответ...
07.06.2018: Необходимо ли в личной карточке Т2 в разделе "Повышение квалификации" вносить сведения о повышениях квалификации работника до работы в нынешней организации и должны ли указанные ранние повышения квалификации быть связаны с квалификацией по исполняемой должности? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.06.2018: Возможно ли увольнение педагогического работника за аморальный поступок? Ответ...
04.06.2018: Какой перечень документов необходимо предоставить в УФСБ для оформления лицензии на гостайну и размер госпошлины? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс