Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О списании неликвидного товара (УСНО)

Описание ситуации:

Работаем на УСН. Провели инвентаризацию товаров на складе (книги), выявили перечень товаров, не пользующихся спросом.

Вопрос:

Можем ли мы их списать? Каковы налоговые последствия?

Ответ:

Перечень расходов, на которые налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, представлен в ст.346.16 НК РФ. При этом чтобы учесть расходы, они должны соответствовать требованиям п.1 ст.252 НК РФ, т.е. быть (п.2 ст.346.16 НК РФ):

  • обоснованными;
  • документально подтвержденными;
  • направленными на получение дохода.

 

Об этом напоминают и контролирующие органы в Письмах Минфина РФ от 31.05.2010 г. №03-11-06/2/83, УФНС РФ по г. Москве от 10.02.2010 г. №16-15/013634@, от 22.01.2010 г. №16-15/005297@.

Соответствие указанным требованиям исследуют и суды. Если требования не выполняются, такие расходы не могут учитываться при расчете налоговой базы при УСН (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 08.12.2010 г. №А79-3547/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2011 г. №А78-3971/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 28.04.2011 г. №ВАС-5260/11), от 15.03.2011 г. №А33-5179/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.06.2011 г. №ВАС-7334/11), ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2010 г. №А56-69033/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.12.2010 г. №ВАС-16696/10), ФАС Северо-Кавказского округа от 12.03.2010 г. №А53-8923/2009, от 09.03.2010 г. №А32-3723/2009, ФАС Уральского округа от 18.03.2010 г. №Ф09-1663/10-С3).

Отметим, что указанный выше перечень расходов (ст.346.16 НК РФ) является закрытым. В нем не предусмотрены расходы в виде списания стоимость неликвидного товара, выявленного по результатам инвентаризации. Поэтому у организации отсутствует возможность учесть такие расходы при налогообложении.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
29 мая 2018г. состоится семинар «О перспективах на 2018-2019 гг. и о некоторых способах оптимизации». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 24, 25 и 28 мая
Круглые столы
25 апреля состоится круглый стол «ВЭД – изменения законодательства». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговая стратегия», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.04.2018: У нас заключен договор с агентством на приобретение билетов для командировок по безналичному расчету. Агентство выставило один счет-фактуру от 31.01.2018г. с указанием в ней всех приобретенных в течение января 2018 билетов и выделенной суммой НДС по каждому билету. Какой документ регистрировать в книге покупок: счет-фактуру от агентства или электронные билеты (маршрут/квитанции)? Ответ...
10.04.2018: Беременная сотрудница подала заявление (не лично, а передала через другого работника) о времени прохождения диспансерного обследования и сохранении в эти дни среднего заработка. Обязана ли организация оплатить дни посещения врача работницей? Какие еще документы должен запросить работодатель? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.04.2018: Сотрудник написал в ОДНОМ заявлении о предоставлении отпуска на 28.04.2018, на 3,4.05.2018г. Не будет ли это нарушением? И правильно ли будет оформление в ОДНОМ распоряжении на предоставление отпуска за эти дни или необходимо сделать отдельные документы (2 заявления, 2 распоряжения)? Ответ...
11.04.2018: Работник работает по внутреннему совместительству. По основной должности работника направляют в командировку. Что указывать в табеле учета рабочего времени на 0,5 ставки по совместительству? Тоже командировку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
19.04.2018: Возможно ли арендатору платить арендную плату арендодателю - банкроту, находящемуся в стадии конкурсного производства, напрямую на зарплатные карты работникам предприятия-банкрота на основании письма представителя конкурсного управляющего. Ответ...
11.04.2018: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс