Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О переносе вычета по НДС на другой отчетный период

Вопрос:

Организация на ОСНО, приобретаем здание во втором квартале 2019, в третьем квартале 2019 планируем продать. Можно перенести вычет по НДС на третий квартал 2019?

Сообщаем:

Принять НДС к вычету вы можете в пределах трех лет после принятия ОС на учет, но сразу в полном объеме. Заявить налог к вычету частями в разных кварталах в течение этого срока нельзя (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 04.09.2018 N 03-07-11/63070, от 19.12.2017 N 03-07-11/84699, от 11.04.2017 N 03-07-11/21548).

Покупатель, получивший здание, сооружение, помещение и т.п., должен принять данное имущество к бухгалтерскому учету. Соответственно, если покупатель получил правильно оформленный счет-фактуру, "входной" НДС он может поставить к вычету, при условии что приобретенная недвижимость предназначена для использования в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

При этом не важно, на каком именно счете бухгалтерского учета отражена данная недвижимость - 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности" или 08 "Вложения во внеоборотные активы", поскольку Налоговый кодекс РФ подобных ограничений не содержит.

"Входной" НДС принимайте к вычету после того, как примете ОС на учет (в том числе на счете 08), при условии что:

  • ОС вы будете использовать в облагаемых НДС операциях;
  • у вас есть правильно оформленный счет-фактура и первичные документы.

 

Основание: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 11.04.2017 N 03-07-11/21548, от 18.11.2016 N 03-07-11/67999.

Не нужно дожидаться государственной регистрации права собственности на объект ОС. Она значения для вычета не имеет (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.04.2008 N 15333/07).

Вы можете принять НДС к вычету по ОС, не введенным в эксплуатацию, в общем порядке - после принятия объекта ОС к учету, в том числе на счете 08.

Как указывалось, нельзя частями принимать НДС к вычету по купленным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам. По ним НДС к вычету заявляйте в полном объеме после их принятия на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если приобретенные ОС вы планируете использовать и для облагаемых, и для необлагаемых операций, вам нужно вести раздельный учет "входного" НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ).

 

02.08.2019

Семинарывсе
7 февраля 2020г. состоится «Семинар-практикум по расчету среднего заработка. Новеллы законодательства на 2020 год». Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля
Круглые столы
23 января 2020г. состоится круглый стол «Адаптация персонала на практике». Автор и ведущий - Вавренчук Яна Владимировна, социальный психолог, бизнес-тренер, консультант по управлению персоналом (кадровый консалтинг). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 20, 21 и 22 января
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.01.2020: Организация имеет несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Соответственно, у ОП разный КПП. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (г. Екатеринбург), на территориях, подведомственных разным налоговым органам? Ответ...
09.01.2020: Предприниматель на ЕНВД платит страховые взносы за работников. В первом квартале перечислено по ошибке страховых взносов больше, чем начислили. ЕНВД за 1-й квартал уменьшен на сумму, равную сумме начисленных взносов. Можно ли сумму на переплаты за 1-й квартал уменьшить ЕНВД исчисленный за второй квартал? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.01.2020: Можем ли мы ввести их в штатное расписание должности, которых нет в ЕТКС и на которых нет профстандартов? Ответ...
26.12.2019: Можно ли уволить человека с его согласия во время отпуска без сохранения заработной платы? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
09.01.2020: Подлежит ли лицензированию деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации? Ответ...
27.12.2019: Есть ли в Свердловской области ответственность за проведение в жилых помещениях в многоквартирных домах ремонтных и строительных работ, сопровождаемые шумом, в период с двадцати трех до восьми часов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс