Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О приеме на работу бывшего госслужащего и об обязанности по уведомлению бывшего работодателя

Вопрос: Приняли на работу по совместительству бывшего гос.гражданского служащего. Обязаны ли мы уведомлять бывшего работодателя? Или уведомить должен был работодатель по основному месту работы сотрудника?

Ответ:

Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего, если выполняются необходимые условия для такого уведомления. Эти правила действуют только в том случае, если служащий уже прекратил служебные отношения. Заключение трудового договора о работе по внешнему совместительству с таким гражданином также влечет за собой необходимость направления другим работодателем соответствующего уведомления представителю нанимателя по последнему месту его службы (Письмо Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 «Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией»).

Согласно ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Из перечисленных выше документов (предъявление трудовой книжки не предусмотрено) работодатель не имеет возможности узнать, что работник является бывшим госслужащим. Обязанность сообщить работодателю, что он бывший госслужащий, лежит на работнике (ст. 64.1 ТК РФ).

Ответственность работодателя за непредставление уведомления, предусмотренная ст. 19.29 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Работодатель может быть привлечен к такой ответственности в течение 6 лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Семинарывсе
13 декабря 2019г. состоится семинар «Аффилированные должнику лица в банкротстве компаний». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 10, 11 и 12 декабря
Круглые столы
28 ноября 2019г. состоится круглый стол «Актуальные вопросы гражданского права». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 26 и 27 ноября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.11.2019: При заполнении расчета по страховым взносам в доходах учитываем и командировочные расходы (суточные, проезд туда и обратно). В 6-ндфл эти выплаты не отражаем. Получается разница между доходом по расчетам по страховым взносам и 6-ндфл. Правильно ли это и как налоговая будет проверять эти контрольные соотношения форм? Ответ...
08.11.2019: Организация осуществляет выплаты по договорам ГПХ (оказание услуг). Нужно ли включать выплаченные суммы в отчете по расчете по страховым взносам в Приложениии 2 стр.020 и стр.030? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.11.2019: Организация создана 25.07.2019. Должны ли мы утверждать график отпусков на 2019 год? Ведь право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев? Ответ...
07.11.2019: Работник написал заявление с просьбой внести в трудовую книжку запись о временном переводе (временный перевод на время декретного отпуска основного работника). Если удовлетворить просьбу работника, могут ли быть наложены санкции на работодателя со стороны инспектирующих органов? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.11.2019: Могут ли привлечь к административной ответственности юридическое лицо, а также должностное лицо, по вине которого данное административное правонарушение было совершено? Ответ...
08.11.2019: У нас маленькая организация 4 сотрудника, нужно ли нам проводить специальную оценку условий труда? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс