Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Сокращение

Вопрос: На предприятии сокращается ставка менеджер МТО, при этом работнику занимающему данную должность предлагается ниже оплачиваемая работа в качестве охранника, если работник согласился на предложение о переводе, положена ли ему выплата компенсации предусмотренной при сокращении?

Ответ: О сокращении штата работника следует предупредить персонально под личную подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При проведении процедуры по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику вакантную должность (ч. 1 ст. 180 ТК РФ), т.к. увольнение по сокращению штата допускается, когда невозможно перевести сотрудника как на другую работу, соответствующей квалификации, так и на вакантную должность или нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

При сокращении численности и штата трудовой договор подлежит прекращению, с соответствующей записью в трудовую книжку.

Если же работник согласится на перевод, то для расторжения трудовых отношения, а соответственно и для компенсационных выплат нет оснований.

Перевод на другую работу согласно ст. 72.1 ТК РФ - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Таким образом, если работник согласен на перевод внутри организации, то у работодателя нет оснований для выплаты выходного пособия.

Семинарывсе
8 ноября 2018г. состоится семинар «Новое в трудовом законодательстве». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 2, 6 и 7 ноября
Круглые столы
31 октября 2018г. состоится круглый стол «Особенности работы с иностранными гражданами». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, эксперт АО СКБ-Контур, бывший начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник государственной службы (в отставке). Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 26, 29 и 30 октября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.10.2018: Мы являемся заказчиком-застройщиком на ОСНО, продаем квартиры, паркинги по договорам долевого участия физическим лицам. Оплата от физического лица производится на расчетный счет организации. Нужно ли применение ККТ при поступлении средств дольщиков на расчетный счет? Ответ...
05.10.2018: ИП на УСН (доходы минус расходы) - аренда. Плюс есть торговая точка на ЕНВД. По декларации УСН за 2015 год - доходы минус расходы менее 300 млн. Следовательно дополнительные платежи по ПФР платить не нужно(фиксированные платим)? Или для ПФР так же необходимо учитывать деятельность по ЕНВД? как правильно рассчитать ДОХОД, который надо сравнить с 300 млн., для ИП УСН+ЕНВД? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.10.2018: Сотрудница нашей организации оформляет льготу на ипотеку. Банк требует сделать в трудовую книжку запись о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правомерно ли это требование? Если такая запись возможна, как правильно это сделать? Ответ...
09.10.2018: В ФБУ на время отпуска назначается и.о. директора - это заместитель директора, который должен выполнять на этот период свои обязанности и обязанности и.о. В должностных обязанностях зама не прописано, что он выполняет обязанности директора на время его отсутствия, но имеет право подписи. Имеет ли право зам получать доплату на время отсутствия директора по отпуску? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
10.10.2018: С работником был заключен срочный трудовой договор. Сейчас планируется, что работник будет работать постоянно, срок договора еще не истёк. Нужно уволить работника и снова принять на бессрочный трудовой договор или сделать дополнительное соглашение, в соответствии с которым трудовой договор станет бессрочным? Ответ...
02.10.2018: Вправе ли региональные органы устанавливать гарантии, улучшающие положения граждан (работников) по сравнению с федеральным законодательством? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс