Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Аренда-ссуда

Вопрос: Между организациями "А" и "Б" заключен договор безвозмездного пользования имуществом (помещения). Ссудополучатель ("Б") заключает договор аренды с фирмой "С". Прекратит ли свое действие договор аренды при прекращении договора безвозмездного пользования между "А" и "Б"?

Ответ: Для решения данного вопроса стороны должны руководствоваться положениями договоров. Так как, именно в договорах предусматриваются основные положения и обязательства сторон. Изучение договоров, в данном случае не представляется возможным, поэтому ответ будет носить обще информационный характер.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Таким образом, сдача в аренду имущества ссудополучателем возможна только в случае согласия на это ссудодателя. Данная позиция находит свое подтверждение в судебной практике (Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08 по делу N А48-1314/07-10, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.10.2010 по делу N А63-17918/2009, Постановление ФАС Центрального округа от 04.08.2009 по делу N А14-15825/2007/543/13).

Рассмотрим Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.05.2010 по делу N А75-2599/2009. В указанном Постановлении суд сделал вывод о том, что ссудополучатель может передавать имущество в аренду с согласия ссудодателя. Также суд указал следующее: стороны по договору безвозмездного пользования определили, что для передачи имущества в аренду не требуется согласия ссудодателя. В случае отсутствия согласия собственника помещения на сдачу его имущества в аренду, такой договор может быть признан недействительным.

При прекращение договора безвозмездного пользования у сторон прекращаются права и обязанности по данному договору. Правоустанавливающим документом для заключения договора аренды является согласие, выраженное в договоре ссуды, либо выраженное отдельно, но в рамках действия договора безвозмездного пользования. Таким образом при прекращении действия договора ссуды у арендатора (ссудополучателя) прекращается право владения помещением.

Семинарывсе
10 апреля 2020г. в Личном кабинете появится ссылка на просмотр вебинара «Пандемия коронавируса: что меняется в работе бухгалтера?» . Автор и ведущий семинара Стажкова Мария Михайловна, ген.директор «Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов», к.э.н, член Института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.04.2020: У предприятия арестован банковский счет, в связи пандемией коронавируса может ли налоговая снять ограничения с расчетного счета для выплаты работникам заработной платы? Ответ...
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
03.04.2020: В связи с Указом Путина от 25 марта о нерабочей неделе с 30 марта до 5 апреля меняется ли норма времени в марте (168 часов на 152 часа) и в апреле (175 на 151) ? Какую норму брать для дальнейших расчетов зарплаты, отпусков, командировок? Ответ...
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.04.2020: Акционерное общество вносит изменения в Положение об оплате труда работников, которые вступают в силу с 01.01.2020. Изменения следующего характера: «Индексация заработной платы работников производится раз в год, в виде надбавки к должностному окладу работника, на размер инфляции». Когда должны быть применены изменения? Каким документом утверждается размер индексации? Ответ...
27.03.2020: У ООО возникла налоговая задолженность, в то же время через счета третьих лиц ООО производились расчёты с поставщиками. Всего осуществлено сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки. В возбуждении уголовного дела в отношении ЕИО отказано в связи со смертью подозреваемого. В последствии Общество признано банкротом, в реестр требований кредиторов включены требования налоговой инспекции. Однако денежных средств от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности не хватило для удовлетворения требований налоговой инспекции. Конкурсное производство завершено. Может ли при таких обстоятельствах налоговый орган или прокуратура взыскать недоимку по налогам с учредителей, либо наследников генерального директора? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс