Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возмещении работником судебных расходов

Вопрос: Бывший работник обратился с иском к обществу о восстановлении на работе, выплате компенсации за вынужденный прогул. Общество, не согласившись с требованиями бывшего работника, планирует нанять представителя для защиты своих интересов в суде. Если в удовлетворении исковых требований бывшему работнику откажут, обязан ли он будет возместить Ответчику судебные расходы (расходы на оплату услуг представителя)?

Ответ: Не обязан. Такой работник прямо освобожден от уплаты расходов. Любое решение, обязывающие его оплатить расходы работодателя может быть признано не соответствующим закону.

На основании ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Исключений из ст. 393 ТК РФ не предусмотрено.

Анализируя приведенные нормы, следует заключить, что истцы по искам о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула от уплаты судебных расходов освобождены. Законодательство не предусматривает возможности возложения на истцов по данным искам обязанности по уплате судебных расходов даже в случае отказа в удовлетворении иска, в том числе по результатам обжалования решения суда первой инстанции.

Данная позиция подтверждена и в Определении Верховного Суда РФ от 06.10.2014 N 18-КГ14-123, а также Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2018 N 3-КГ18-15 {КонсультантПлюс}.

Семинарывсе
6 июня 2019г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 1 полугодие и июльские изменения». Автор и ведущий семинара Шаркаева Ольга Анатольевна, к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, аттестованный профессиональный бухгалтер. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 3, 4 и 5 июня
Круглые столы
28 мая 2019г. состоится круглый стол «НДС и налог на прибыль, изменения 2019 года». Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 23, 24 и 27 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.05.2019: Организация заключила договор аренды нежилого помещения с генеральным директором, который также является единственным учредителем организации. В помещении расположены мастерская и склад. Какие налоги организация должна начислить и уплатить с арендной платы: НДФЛ и страховые взносы? Ответ...
08.05.2019: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и патент. Наемные сотрудники работаю только в деятельности на ПСН. Можно ли уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, на полную сумму фиксированных страховых взносов или применяется ограничение 50 %? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.05.2019: За нахождение сотрудника в дороге (командировка) согласно ст. 153 ТК РФ работник берет отгул. Но расчет командировочных в этот день был по часам (в день нахождения в пути). Как нам нужно оформить правильно все документы: работник просит отгул - мы ему предоставляем целый день или столько часов, сколько он потратил на командировку? Ответ...
26.04.2019: В день увольнения (по собственному желанию) сотрудник в 11-30 получает на руки: под подпись трудовую книжку, им запрошенные справки и обязательные документы. Получает все выплаты при увольнении на зарплатную карту... И уходит на больничный. Больничный лист открыт в 12-20. Есть доказательство - талон к врачу. Каковы действия учреждения? Что делать с увольнением? В день получения больничного увольнять нельзя. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.05.2019: Что считается производственной травмой при гибком графике работы? Ответ...
29.04.2019: Какой размер неустойки применяется при нарушении срока восстановительного ремонта по закону об ОСАГО? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс