Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отражении отпускных в форме1

Описание ситуации:

Очередной отпуск приходится на два месяца.

Вопрос:

В какой строке бухгалтерского баланса сейчас нужно отражать начисленные отпускные, если мы являемся малым предприятием и не обязаны создавать резерв на оплату отпусков?

Ответ:

С 01.01.2011 г. при создании резерва на оплату отпусков необходимо руководствоваться нормами ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Исключением являются субъекты малого предпринимательства, не являющиеся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг, им создавать резерв нет необходимости.

Если раньше отпуск был переходящим, начинался в одном месяце, а заканчивался в другом, сумма отпускных следующего месяца учитывалась на счете 97. С 2011 г. порядок изменился.

Согласно п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н), затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Критерии признания в бухгалтерском балансе активов установлены п.8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике РФ. Актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности.

Поскольку расходы на оплату отпуска не влекут получения в будущем никаких экономических выгод, они не соответствуют условиям признания таких активов и подлежат единовременному включению в состав расходов текущего периода в периоде начисления.

В форме 1 (Бухгалтерский баланс), суммы начисленных, но не выплаченных отпускных, отражаются в составе кредиторской задолженности.

На заметку!

Ранее Минфин РФ в Письме от 24.12.2004 г. №03-03-01-04/1/190 разъяснял, что правилами бухгалтерского учета требование распределения затрат организации на оплату отпусков работников в зависимости от количества дней отпуска, приходящихся на тот или иной отчетный период (месяц, квартал, год), не определено. Поэтому решение по данному вопросу организация принимала самостоятельно с учетом нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Принятое решение по отражению отпускных следовало прописать в учетной политике предприятия.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
9 июня в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Антикризисные советы юриста». Автор и ведущий семинара Сухочев Сергей Дмитриевич, магистр права, выпускник Высшей школы экономики. Редактор журнала «Время юриста». Автор научных работ и экспертных материалов в ведущих СМИ. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.05.2020: ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли ИП учесть в расходах оплату проезда и найма жилого помещения в командировке, а также представительские расходы? Ответ...
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
28.05.2020: До 30.06.2020 г. необходимо уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки. Дата уведомления должна совпадать с датой ознакомления? Или уведомление может быть, например, от 25 мая, а работник ознакомился 4 июня? Ответ...
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.05.2020: Возможна ли ситуация когда, ООО в составе учредителей другого ООО? Ответ...
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс