Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Момент признания дохода для целей УСН при новации обязательств

Описание ситуации:

Организация продает помещение учредителю в счет займа. В какой момент признается доход для целей УСН.

Вопрос:

ООО на УСН доходы-расходы. Берет займ у учредителя и на этот займ покупает помещение. Некоторое время спустя продает это помещение учредителю в счет займа.
1. Когда возникает налог УСН и в каком размере?
2. Будет ли налог на имущество?

Сообщаем:

1. Денежные средства, полученные по договору займа, не признаются доходом организации по УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Проценты, начисленные по полученному займу, в общем случае учитываются в составе расходов по УСН на дату погашения обязательства по их уплате (пп. 9 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Организация, применяющая УСН, признает доход от реализации объекта основных средств на дату фактического получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.15, пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

В данном случае ООО продает помещение учредителю в счет полученного займа, то есть имеет место новация обязательства по возврату займа в обязательство по продаже помещения.

Проведение новации не влияет на порядок налогового учета по первоначальному договору, так как средства, полученные по договору займа, в доходы не включаются (п. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Средства, полученные ранее в качестве займа, признаются у поставщика (подрядчика, исполнителя) предоплатой (авансом), сумма которой включается в доходы на дату заключения соглашения о новации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, на дату соглашения о новации заемного обязательства следует признать доход для целей УСН на основании п.1 ст.346.17 НК РФ.

2. По налогу на имущество: В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения.

 

28.05.2018

Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 19, 20, 21 декабря
Круглые столы
19 декабря 2018г. состоится круглый стол «Основные вопросы пожарной безопасности в организациях и на предприятии». Автор и ведущий - Караваев Андрей Леонидович, руководитель направления «Безопасность, охрана труда» в ГК «Потенциал», аттестованный эксперт в области негосударственной экспертизы проектов. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.12.2018: С 01.01.2019 года отменили льготу и сделали движимое имущество не облагаемыми объектами. Какое движимое имущество является необлагаемым объектом налога на имущество с 01.01.2019? То имущество которое было принято и до 2013 года? Или только то, которое было принято с 01.01.2013? Ответ...
06.12.2018: Организация 10 сентября 2018г. представила в ПФ отчет по форме СЗВ-М за август 2018г. 24 сентября организация обнаружила , что в отчет не включен 1 сотрудник, и отправила дополняющую СЗВ-М. 27 сентября получен Акт ПФ о выявленном правонарушении с наложением штрафа 500 руб. Правомерна ли позиция ПФ? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
11.12.2018: У меня возник вопрос по составлению графика отпусков. У сотрудника рабочий год с 25.02.2018 года по 24.02.2019 года. Отпуск за данный период он использовал в 2018 году. Как мне его планировать в графике отпусков на 2019 год? Ответ...
04.12.2018: Может ли кадровик, трудоустроенный в ИП по совместительству, подписывать с сотрудниками трудовые договора и прочие кадровые документы? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.12.2018: Какой учетный период должен быть установлен работникам, совмещающим две профессии, например, слесарю-ремонтнику, совмещающему по трудовому договору профессию водителя, если в организации установлен для водителей учетный период – три месяца, для работников остальных профессий – один год? Ответ...
05.12.2018: Какой крайний срок проведения специальной оценки охраны труда и вероятность штрафных санкций за ее не проведение? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс