Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Простой вексель

Вопрос: Необходим ли нотариальный протест простого векселя в неплатеже при подаче иска в суд о взыскании вексельной суммы?

Ответ: Правовое положение векселя в РФ, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе (Заключена в Женеве 07.06.1930);
  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"от 26.01.1996 N 14-3ФЗ;
  • Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе";
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей".

Вексель является безусловным и бесспорным долговым обязательством. Различают два вида векселей: простой и переводной.

Простой вексель - ничем не обусловленное обещание лица, выдавшего вексель (векселедателя), уплатить указанному в нем лицу (векселедержателю) или его приказу (т.е. другому указанному им лицу) определенную денежную сумму в установленный срок, а если срок не указан - по предъявлении векселя к платежу.

Протест векселя - это публично-правовой акт, удостоверяющий отказ акцептовать вексель; произвести платеж по векселю; датировать акцепт; вернуть экземпляр векселя, направленный для акцепта; и ряд других обстоятельств. Иски против обязанных по векселю лиц при неплатеже или неакцепте рассматриваются судебными органами по упрощенной процедуре приказного производства (без вызова сторон и судебного разбирательства), только если вексель был надлежащим образом опротестован.

В соответствии с п.44 Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341, отказ в акцепте или в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке (протест в неакцепте или в неплатеже).

Следует помнить, что согласно п. 77 Постановления к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся, в том числе, иска в случае неакцепта или неплатежа (статьи 43 - 50, 52- 54). Таким образом, протест в неплатеже простого векселя должен быть оформлен по тем же правилам, что и для переводного веселя.

Согласно ст. 95 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о переводном и простом векселе.

Таким образом, протест неплатежа, оформленный по правилам указанных в п.44 Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 необходим.

Семинарывсе
20 августа 2018г. состоится семинар «Что делать, если к вам пришли...». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат , медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
30 августа состоится круглый стол «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». Автор и ведущий - Маргулис Леонид Владимирович, руководитель отдела правового обеспечения ОАО "РЖД", консультант в сфере хозяйственных и трудовых споров. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 августа
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
17.08.2018: Организация применяет УСНо (доходы-расходы). Сотрудников отправляем в Москву на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в одной организации и проведение экзамена по оценке профессиональной квалификации в другой организации. Могу ли я принять к расходам при УСНо это обучение и проведение экзамена, а так же проезд, проживание сотрудников? Ответ...
06.08.2018: Наша компания планирует купить товар у компании из Беларуси. Компания же из Беларуси купила товар у компании в РФ. То есть территориально товар не будет пересекать границу РФ. В данном случае наша компания должна будет уплатить косвенный НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
16.08.2018: Как оплачивается время, когда работники не находятся на рабочих местах из-за чрезмерно жаркой температуры? Основанием для введения сокращенного дня достаточным ли будет приказ руководителя? Ответ...
08.08.2018: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, желает выйти на работу на неполный рабочий день при этом не потерять пособия по уходу за ребенком, возможно ли это и как нам правильно оформить? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.08.2018: Мы заключаем срочный трудовой договор с дистанционным работником на выполнение определенного вида работ. Необходимо ли оформление электронной цифровой подписи для обмена документами или достаточно обмена по электронной почте? Кто должен оформить эту подпись работник сам или работодатель? Ответ...
06.08.2018: Существуют ли законодательные запреты в части приобретения алкоголя на проведение корпоративного мероприятия? Может ли юридическое лицо закупить для мероприятия алкоголь у оптового поставщика? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс