Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Перераспределение долей

Вопрос: Из состава общества вышел участник и передал свою долю обществу в соответствии со ст. 26 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Доля вышедшего участника составляла 25% от общей доли. Участники общества приняли решение о перераспределении долей в следующем порядке: 12,5% переходит участнику общества, оставшиеся 12,5 переходят новому участнику общества. Необходимо ли нотариальное удостоверение этих сделок?

Ответ: Последние изменения, внесенные в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», направлены в том числе на усиление контроля за совершением сделок с долями ООО.

Законом оговорена обязательная нотариальная форма сделок, связанных с отчуждением долей в уставном капитале ООО (п. 11 ст. 21 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Но в данном случае существуют ряд обходных путей, широко использующихся в правоприменительной практике.

Так, согласно ст. 8 Закона об ООО участники общества могут выйти из него путем отчуждения своей доли обществу.

Участник, выступающий в роли продавца, подает заявление в общество о выходе. Доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления. При этом необходимо правильно оформить прекращение отношений между бывшим участником общества и обществом, а именно выплатить первому действительную стоимость его доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе, или с согласия участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Согласно ст. 24 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Таким образом для того, чтобы передать долю общества его участнику необходимо внести изменения в учредительные документы, при этом нотариальное удостоверение такой сделки не требуется ( п. 11 ст. 21ФЗ-14).

Несколько иначе обстоит дело с продажей доли третьему лицу. В данном случае есть 2 варианта:

  1. В соответствии со ст. 17 и 19 ФЗ-14, увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это прямо не запрещено уставом. Для реализации такой возможности лицо, выступающее в качестве покупателя доли, направляет в общество заявление о принятии его в общество и внесении вклада в уставный капитал.
    На основании данного заявления общее собрание участников общества может единогласно принять решение об увеличении уставного капитала, а также о принятии третьего лица в общество. Вслед за этим снова следует процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ.
    Таким образом, третье лицо становится участником общества и получает право на приобретение доли, находящейся у общества.
  2. Покупка доли третьим лицом в соответствии со ст. 21 ФЗ-14. В данном случае необходимо нотариальное заверение сделки.
Семинарывсе
24 декабря 2018г. состоится семинар «Подготовка к годовой отчетности за 2018 год». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Семинар состоялся
Круглые столы
22 января 2019г. состоится круглый стол «Ведение кадровых документов с учетом последних изменений трудового законодательства». Автор и ведущий - Скобцова Валентина Петровна, ведущий специалист ООО «Экспертиза», автор многочисленных семинаров, учебных программ, публикаций и практических пособий по вопросам кадрового делопроизводства. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.01.2019: Организация, осуществляя розничную торговлю мебелью и являясь плательщиком ЕНВД , оказывает покупателям сопутствующие услуги по доставке, сборке, подъему и хранению мебели. При оказании сопутствующих услуг для покупателя, выделяет их в расходной накладной отдельной строкой. В кассовом чеке покупка также отражается с выделением сопутствующих услуг. Не возникает ли у нас еще ЕНВД и по сопутствующим услугам? Или достаточно прописать условия по оказанию сопутствующих услуг в договоре розничной купли-продажи? Ответ...
27.12.2018: Медицинское учреждение приобрело у организации, осуществляющей техническое обслуживание по договору с медицинским учреждением , новую деталь и произвело замену старой детали дорогостоящего медицинского оборудования по истечении срока годности этой детали. Деталь является неотделимой частью работы оборудования. Стоимость детали больше 100 000 рублей. Можно ли включить в расходы стоимость новой детали или надо учесть эту стоимость как модернизацию в связи с высокой стоимостью запчасти? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2019: В Екатеринбурге открыто обособленное подразделение, туда идет прием сотрудников. Через два месяца обособленное подразделение становится головным офисом. Как делать запись в трудовую книжку о том, что обособленное подразделение стало головным офисом и надо ли ее делать? Ответ...
20.12.2018: Можно ли уволить в порядке перевода на работу к другому работодателю сотрудника во время больничного? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.01.2019: Если основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ), нужно составлять соглашение о расторжении трудового договора или достаточно приказа? Ответ...
27.12.2018: В нашей Компании есть положение о коммерческой тайне, которым утвержден перечень документов, ее составляющих. При приеме на работу с работника берется обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Сотрудник передал третьим лицам информацию, которая не включена в перечень документов, составляющих коммерческую тайну, в соответствии с положением работодателя о защите коммерческой тайны. Можем ли мы уволить работника за разглашение коммерческой тайны? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс