Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об оформлении перевода и совмещения должностей в один и тот же период времени

Вопрос: Переводим работника с 0,6 ставки на 1 ставку по одной и той же должности, составляем доп. соглашение к трудовому договору, у этого же работника совмещение должностей в это же период по другой должности. Вопрос: можно ли прописать в одном доп. соглашении и перевод и совмещение должностей? Не является ли это нарушением?

Ответ: На практике довольно часто применяют формулировку «переводим работника с 0,6 ставки на 1 ставку по одной и той же должности…», но перевод ли это? Согласно ст.72.1ТК РФ переводом считается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. В данном случае не изменяется ни структурное подразделение, должность, трудовые обязанности, изменяется одно из условий трудового договора -- продолжительность рабочего времени. По общему правилу для того, чтобы внести изменения в трудовой договор, нужно оформить письменное соглашение между сотрудником и работодателем (ст.72 ТК РФ), в котором указывается новый режим рабочего времени, оплата труда и отмечается, что все другие условия трудового договора остаются неизменными и обязательными для исполнения сторонами. Далее издается соответствующий приказ в произвольной форме. В нем следует указать особенности нового режима труда и его оплаты.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Оформление совмещение должностей требует также письменного соглашения, которое является дополнением к основному трудовому договору. Этот документ должен содержать условия дополнительной работы, поручаемой работнику: наименование совмещаемой должности, содержание и объем работы, при необходимости сроки выполнения порученной работы (такое совмещение может быть и бессрочным), размер доплаты за выполнение дополнительной работы. На основании соглашения издается приказ о поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий). Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как следует из всего вышесказанного, изменение продолжительности рабочего времени по основной работе и поручение работнику дополнительной работы представляют разные кадровые вопросы и требуют отдельного конкретного документирования по каждой операции.

Семинарывсе
11 марта 2020г. состоится семинар «Электронные сообщения в деловой переписке. Последствия фальсификации доказательств». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 5, 6 и 10 марта
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 13, 16 и 17 марта
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.02.2020: Сотрудник потратил личные деньги на покупку товаров/услуг для организации. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Ответ...
07.02.2020: На нашем предприятии третий год работает гражданин Таджикистана, имеющий патент, три раза отправляли уведомление о патенте. Но в конце 2019 года из Управления по вопросам миграции пришло уведомление об аннулировании патента по ст. 18 п. 9 п.п. 4 (предоставление поддельных документах или ложных сведений). Как правильно действовать? Как отстранить от работы? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.02.2020: Подскажите, пожалуйста, при сменном графике работы (12 часов в день, на следующий день в ночь 4+8) 1 день выходной, затем снова 12+4+8. Как при таком графике предоставить донору выходные дни? Ответ...
14.02.2020: На предприятии работают сторожа, у которых график работы 24 ч./смена через 3 суток. Какие праздничные дни января 2020 года будут оплачены в 2-м размере? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.02.2020: Сотрудник по основному месту работы написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 2 месяца. Может ли он устроиться в этот период на другое место работы? Ответ...
14.02.2020: Лицо платит алименты на несовершеннолетнего ребенка, размер которых установлен в судебном порядке. Какие-либо соглашения об уплате алиментов у соответствующих сторон отсутствуют. У указанного лица на данный момент изменилось материальное и семейное положение. Может ли суд по требованию указанного выше лица изменить установленный судом размер алиментов? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс