Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О вычете по НДС при оказании услуг иностранной организацией-членом ЕАЭС

Вопрос:

Наша компания планирует купить у белорусской организации товар (колёсные пары для вагонов). Завоза колесных пар на территорию РФ не будет, так как они будут устанавливаться на вагоны в депо на территории Республики Беларусь. Возникает ли у нас обязанность по уплате НДС и подаче декларации по косвенным налогам?

Сообщаем:

Если место реализации услуг - Белоруссия, то никаких обязанностей по НДС у вас нет. Налог заплатит исполнитель в Белоруссии в соответствии со своим законодательством (Протокол о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).Вы не сможете принять к вычету "входной" НДС, так как он уплачен в бюджет Белоруссии, а не России.

Взимание НДС по договорам, заключенным между организациями — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), осуществляется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор, Протокол), ст. 7 НК РФ, ст. 72 Договора). Взимание НДС при оказании работ, услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации услуг. При этом местом реализации работ, непосредственно связанных с движимым имуществом, признается территория того государства — члена ЕАЭС, на территории которого находится движимое имущество (пп. 2 п. 29 Протокола). К транспортным средствам в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе относятся единицы железнодорожного подвижного состава. В данном случае ремонт вагонов осуществляется на территории Республики Беларусь. Следовательно, местом реализации указанных работ признается территория этого государства, и такие работы, услуги облагаются косвенными налогами в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Согласно подпункту 2 пункта 29 раздела IV "Порядок применения косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг" Протокола местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, признается территория того государства - члена ЕАЭС, на территории которого находится такое имущество. При этом у российской организации не возникает обязанностей по исчислению и уплате НДС в соответствии с гл. 21 НК РФ, в том числе обязанностей налогового агента, предусмотренных п. 2 ст. 161 НК РФ.

Ввоз товаров (в том числе запчастей) на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом налогообложения по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 38 НК РФ).

Запчасти, приобретенные для ремонта основного средства на территории республики Беларусь, по нашему мнению, нужно принять к учету в обычном порядке, предусмотренном для материалов, купленных по договору купли-продажи. На дату перехода права собственности отразите в учете стоимость купленных материалов. При импорте (ввозе) товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь НДС взимается налоговым органом РФ по месту постановки на учет российского покупателя товаров (лица, к которому перешло право собственности на товары в соответствии с договором (контрактом)). Это следует из п. п. 13, 13.1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014) (далее - Протокол).Организация, импортирующая товары, определяет налоговую базу по НДС на дату принятия на учет данных товаров на основе их стоимости. Стоимостью приобретенных товаров является цена сделки, подлежащая уплате поставщику в соответствии с договором (контрактом) (п. 14 Протокола). Дата принятия на учет ввезенных товаров определяется как дата отражения указанной операции на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов (Письмо Минфина России от 24.05.2019 N 03-07-13/1/37667).

Налогообложение производится по налоговым ставкам, установленным законодательством РФ (п. 17 Протокола). Соответственно, в данном случае сумму НДС организация исчисляет по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

НДС перечисляется в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированного товара (в данном случае до 20 февраля) (п. 19 Протокола). При этом в пределах указанного срока организация также обязана представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза (п. 20 Протокола).

Помимо налоговой декларации в налоговый орган подаются документы, перечисленные в п. 20 Протокола. Одним из таких документов является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Форма данного заявления, а также Правила его заполнения содержатся соответственно в Приложениях N N 1 и 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов".

Уплаченную в бюджет сумму НДС по ввезенным с территории Республики Беларусь товарам организация вправе либо принять к вычету, либо признать в стоимости данных товаров в порядке, установленном ст. ст. 170 - 172 НК РФ (что следует из п. 26 Протокола).

В данном случае ввозимые запчасти предназначены для выполнения работ по гарантийному ремонту, т.е. для операций, освобождаемых от обложения НДС в соответствии с пп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ. Заметим, от освобождения можно отказаться в порядке, установленном п. 5 ст. 149 НК РФ. В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что организация не облагает НДС операции, предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ.

Следовательно, принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе запчастей с территории Республики Беларусь, организация не вправе. Указанную сумму нужно учесть в стоимости запчастей (пп. 1 п. 2 ст. 170, пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, организация должна вести раздельный учет операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению (п. 4 ст. 149 НК РФ).

 

18.10.2019

Семинарывсе
13 декабря 2019г. состоится семинар «Аффилированные должнику лица в банкротстве компаний». Автор и ведущий семинара Михалев Кирилл Андреевич, адвокат, к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского права Уральского государственного юридического университета. Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 10, 11 и 12 декабря
Круглые столы
28 ноября 2019г. состоится круглый стол «Актуальные вопросы гражданского права». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 25, 26 и 27 ноября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.11.2019: При заполнении расчета по страховым взносам в доходах учитываем и командировочные расходы (суточные, проезд туда и обратно). В 6-ндфл эти выплаты не отражаем. Получается разница между доходом по расчетам по страховым взносам и 6-ндфл. Правильно ли это и как налоговая будет проверять эти контрольные соотношения форм? Ответ...
08.11.2019: Организация осуществляет выплаты по договорам ГПХ (оказание услуг). Нужно ли включать выплаченные суммы в отчете по расчете по страховым взносам в Приложениии 2 стр.020 и стр.030? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.11.2019: Организация создана 25.07.2019. Должны ли мы утверждать график отпусков на 2019 год? Ведь право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев? Ответ...
07.11.2019: Работник написал заявление с просьбой внести в трудовую книжку запись о временном переводе (временный перевод на время декретного отпуска основного работника). Если удовлетворить просьбу работника, могут ли быть наложены санкции на работодателя со стороны инспектирующих органов? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.11.2019: Могут ли привлечь к административной ответственности юридическое лицо, а также должностное лицо, по вине которого данное административное правонарушение было совершено? Ответ...
08.11.2019: У нас маленькая организация 4 сотрудника, нужно ли нам проводить специальную оценку условий труда? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс