Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возмещении арендодателю-«упрощенцу» коммунальных услуг и использовании посреднических договоров

Описание ситуации:

Предприятие на УСНО 6%, сдает в аренду помещения, платит за арендаторов коммунальные платежи за электричество. С одним арендатором заключен агенсткий договор, по которому мы платим за него платежи за электроэнергию электросетевой компании и получаем за это вознаграждение.

Вопрос:

Является ли доходом коммунальные платежи по простым договорам? И чем отличается по агенсткому договору? Либо нет разницы и все облагается 6%?

Ответ:

Контролирующие органы рассматривают компенсацию арендатором коммунальных услуг арендодателю как доход последнего. Следовательно, арендодатель должен учитывать его при исчислении налоговой базы по «упрощенному» налогу (Письма Минфина РФ от 16.07.2009 г. №03-11-06/2/130, от 10.02.2009 г. №03-11-09/42, от 17.11.2008 г. №03-11-05/274, от 07.04.2008 г. №03-11-04/2/67, ФНС РФ от 05.12.2006 г. №02-6-10/216@, УФНС РФ по г. Москве от 17.11.2009 г. №20-14/2/120232@, от 15.01.2007 г. №18-08/3/02040@, от 21.06.2006 г. №18-12/3/53855@).

Такая же точка зрения отражена и в Постановлении ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 г. №А57-9388/06.

Отметим, что арендодатели-«упрощенцы», которые применяют объект налогообложения «доходы», не имеют возможности учитывать свои расходы. Таким образом, когда вы отразите полученную от арендатора компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате «коммуналки» вы не вправе включить в расходы. Поэтому учет в доходах указанных сумм повлечет увеличение налоговой базы и, следовательно, размера единого налога.

Однако изложенному подходу контролирующих органов можно возразить. Во-первых, арендодатель не оказывает арендатору соответствующие коммунальные услуги. А во-вторых, он не получает от этого экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Поэтому полагаем, что сумма возмещения коммунальных платежей не должна включаться в доходы арендодателя независимо от того, какой объект налогообложения он применяет. Такую позицию высказывают и отдельные арбитражные суды (Постановления ФАС Уральского округа от 04.08.2009 г. №Ф09-4747/09-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 г. №А39-362/2007, ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2006 г. №А56-24646/2005, от 13.06.2006 г. №А66-7256/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2005 г. №А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1).

Обратите внимание!

Отношения по компенсации арендодателю стоимости коммунальных услуг анализировал и ВАС РФ, когда рассматривал спор об исчислении НДС с таких операций. Суд также пришел к выводу, что суммы возмещения коммунальных платежей, которые получены от арендатора, не являются доходом арендодателя (Определение от 29.01.2008 г. №18186/07).

Однако такой подход, скорее всего, повлечет спор с налоговой инспекцией. Если вы решите следовать разъяснениям контролирующих органов, то возмещение арендатором коммунальных платежей вы учтете на дату фактического поступления компенсации на ваш счет в банке или в кассу (п.1 ст.346.17 НК РФ).

В отношении заключенного агентского договора сообщаем следующее. При упрощенной системе налогообложения доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются (подп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ). В подп.9 п.1 ст.251 НК РФ указано возмещение затрат, произведенных агентом за принципала и не списанных в расходы. Значит, доходом агента является только вознаграждение, а плата за коммунальные услуги, полученная от арендаторов, в налоговой базе не отражается (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 23.10.2006 г. №18-11/3/93008@).

С другой - есть причина, по которой налоговая инспекция может посчитать суммы, полученные от арендатора по агентскому договору, облагаемыми доходами. Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ агент обязан выполнять поручения принципала, то есть предметом агентского договора является взаимодействие агента с третьими лицами в интересах принципала. С коммунальными службами арендодатель подписывает договор обычно раньше, чем с арендаторами. Получается, сделка совершается до того, как установились посреднические отношения, а в этом случае она не признается заключенной в пользу заказчика (п.6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 г. №85). К такому же выводу пришел Минфин РФ (Письмо от 10.02.2009 г. №03-11-06/2/24).

Таким образом, все зависит от того, когда вы оформили сделки с поставщиками коммунальных услуг. Если до того, как заключили агентские договоры с арендаторами, будьте готовы к судебным разбирательствам. Если позже, беспокоиться не нужно - для учета компенсации коммунальных платежей в доходах нет оснований.

Отметим также, что и компенсация арендатором суммы коммунальных платежей, в случае заключения договора аренды, и агентское вознаграждение полученное арендодателем, будет являться его доходом, облагаемым по соответствующей ставке единого налога.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
9 июня в Личном кабинете будет добавлена ссылка на просмотр вебинара «Антикризисные советы юриста». Автор и ведущий семинара Сухочев Сергей Дмитриевич, магистр права, выпускник Высшей школы экономики. Редактор журнала «Время юриста». Автор научных работ и экспертных материалов в ведущих СМИ. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.05.2020: ИП применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли ИП учесть в расходах оплату проезда и найма жилого помещения в командировке, а также представительские расходы? Ответ...
21.05.2020: В марте 2020 года был выставлен корректировочный счет-фактура к счету-фактуре за 2019 год на увеличение количества продукции. Организация- продавец отразила в учете увеличение как доход прошлых лет. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2019 год или можно отразить этот доход в текущей декларации по налогу на прибыль за январь-март 2020 в строке 101 Приложения 1 к Листу 02? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
28.05.2020: До 30.06.2020 г. необходимо уведомить всех работников о переходе на электронные трудовые книжки. Дата уведомления должна совпадать с датой ознакомления? Или уведомление может быть, например, от 25 мая, а работник ознакомился 4 июня? Ответ...
22.05.2020: У работника в трудовой книжке запись о начальном (СПТУ) профессиональном образовании, сделанная в 2008 году. В 2012 году был принят Федеральный закон, а в 2016 в него внесены поправки, предусматривающие изменения в градации профессионального образования. В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗ. Следовательно, сотрудник, получивший в 1985 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования. Нужно ли исправлять запись в трудовой книжке, чем обосновывать исправление? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.05.2020: Возможна ли ситуация когда, ООО в составе учредителей другого ООО? Ответ...
20.05.2020: В соответствии пп. 3 п. 3 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 N 100-УГ ограничена на территории Свердловской области розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени. Распространяется ли указанное ограничение на розничную продажу пива? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс