Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об оплате праздничных дней при сменном графике работы

Вопрос: На предприятии работают сторожа, у которых график работы 24 ч./смена через 3 суток. Какие праздничные дни января 2020 года будут оплачены в 2-м размере?

Ответ: Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Поэтому при графике работы сутки через трое применяется суммированный учет рабочего времени с установлением учетного периода (месяц, квартал и другие периоды до года), чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов (ст.104 ТК РФ). Зарплата работника при этом считается исходя из часовой ставки и количества отработанных им часов.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен частью первой статьи 112 ТК РФ: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. Если смена работника выпадает на нерабочий праздничный день, то ее также нужно оплатить в двойном размере в соответствии с нормами ст.153 ТК РФ. Согласно части первой указанной статьи работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Гарантии, установленные статьей 153 ТК РФ, распространяются на всех работников независимо от режима рабочего времени (пятидневная рабочая неделя, сменная работа и т.д.). Подробно вопрос работы в нерабочие праздничные дни рассматривается в Рекомендациях Роструда от 02 июня 2014 г. "Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней". Однако при суммированном учете рабочего времени, а также в непрерывно действующих организациях действуют правила, установленные постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 "Об утверждении разъяснения N 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" (далее - Разъяснение). В силу части первой статьи 423 ТК РФ указанное Разъяснение действует в части, не противоречащей ТК РФ. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. (пункт 1 Разъяснения). Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день.

Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата. Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере (пункт 3 Разъяснения). Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (пункт 4 Разъяснения).

Семинарывсе
Онлайн–семинар «Проверки ГИТ: прорабатываем проверочные листы», автор и ведущий Шнайдер Светлана Анатольевна, будет предоставлен в записи. Ссылка с записью семинара будет выложена в Личный кабинет пользователя 15-16 апреля. По вопросам доступа в Личный кабинет, обращайтесь по телефону (343) 228-00-36. Подробнее...
Круглые столы
18 марта 2020г. состоится круглый стол «Первичные документы. Все изменения 2020 года». Автор и ведущий - Нагам Елена Рафаиловна, директор ООО «Налоговые экспертизы», практикующий налоговый консультант. Подробнее...
Круглый стол состоялся!
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.03.2020: Организация на ОСНО заключила договор аренды ТС с сотрудником, так как сотрудник приезжает до места работы и обратно. Нужно ли составлять путевые листы и с какой периодичностью? Будет ли считаться данный договор- договор аренды с экипажем? Ответ...
13.03.2020: По договору сублицензии бюджетным учреждением приобретается бессрочное неисключительное право пользования программным обеспечением . Можем ли мы учесть единовременно расход или расходы надо распределить равномерно? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
27.03.2020: Подскажите, как нам табелировать период с 30 марта по 3 апреля 2020 года дополнительные оплачиваемые выходные дни (Указ № 206 от 25.03.2020)? Ответ...
20.03.2020: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на основании абз. 2 ч.2 ст. 59. В феврале месяце трудовой договор продлен сроком на один год. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД на этого сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.03.2020: На основании распоряжения с работника взыскан материальный ущерб в размере среднего заработка. Произведено удержание из заработной платы в размере 20% от суммы ущерба. Далее от работника поступило нотариальное соглашение о размере алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с которым удержание должно производиться в размере 50%. Возможно ли в дальнейшем производить удержания из заработной платы работника с учетом суммы алиментов и суммы ущерба 70%? Ответ...
13.03.2020: Получено решение суда общей юрисдикции, в котором допущена описка. Возможно ли обратиться в указанный суд с целью исправления данной описки, допущенной в решении суда общей юрисдикции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс