Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Временный перевода работника на другую работу

Вопрос: В связи с производственной необходимостью на срок не более одного месяца направляем работников на другой участок и не по своей профессии (например, водителя - в качестве подсобного рабочего), оплату производим не ниже среднего заработка. Направление оформляем приказом, с которым работников знакомим под роспись. Не нарушаем ли мы трудовое законодательство?

Ответ: Основанием для временного перевода работника сроком до одного месяца могут быть причины, указанные в части второй и третьей ст.72.2 ТК РФ: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, … также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. В Вашем случае работа водителя требует более высокой квалификации работника, чем работа разнорабочего, поэтому от работника требуется получить письменное заявление о согласии на временный перевод сроком до 1 месяца. В приказе о переводе необходимо указать конкретную причину перевода, формулировка «по производственной необходимости» не является нормативной.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Семинарывсе
2 октября 2018г. состоится семинар «Изменения в налоговом законодательстве. Отчетность за 9 месяцев». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аттестованный аудитор, преподаватель Уральского Территориального Института Профессиональных Бухгалтеров и Учебного центра «Потенциал». Подробнее...
Регистрация на семинар состоится 27, 28 сентября и 1 октября
Круглые столы
27 сентября 2018г. состоится круглый стол «Земельный налог, транспортный налог и налог на имущество. Особенности исчисления и уплаты в 2018 году». Автор и ведущий - Сокол Маргарита Геннадьевна, главный государственный налоговый инспектор, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 24, 25 и 26 сентября
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.09.2018: Сотрудник в 2017 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вышла на неполное рабочее время. В 2018 году при расчете отпускных в расчет среднего заработка включилась сумма заработка за неполное рабочее время, а в расчетный период рабочее время не включилось. Вопрос: правильно ли считает программа? Ответ...
31.08.2018: "С целью стимулирования покупателя на закупку определенного объема товара" в конце каждого месяца предприятие отгружает бонусный товар (в накладной цена - "0"). В Соглашении с покупателем прописано что "в цены отгружаемых основных партий, включенных в нормативный объем товара, входит цена отгружаемой дополнительной/бонусной партии товара. Какие налоги платит в данном случае Покупатель и Поставщик? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.09.2018: Как принять на работу сотрудника на 0,5 ставки по основному месту работы? Какой оклад следует указать в трудовом договоре и в приказе (полный оклад как указано в штатном расписании или половинчатый)? Ответ...
04.09.2018: При сокращении численности одного структурного подразделения организации может ли работодатель увеличить численность другого структурного подразделения по другой должности одновременно при изменении штатного расписания? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
29.08.2018: Можно ли применить закон о защите прав потребителей к отношениям, которые сложились между двумя физическими лицами, если исполнитель услуги не имеет статуса индивидуального предпринимателя? Ответ...
20.08.2018: Внучка хочет подарить бабушке 1/3 долю в квартире. Можно ли обойти поборы нотариуса? Можно ли зарегистрировать сделку без нотариуса? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс