Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О просроченном патенте

Вопрос: Гражданину Таджикистана был выдан патент 06.03.2017, дающий право работать по профессии Дорожный рабочий. 05.03.2018 у патента срок закончился. Иностранец получил новый переоформленный патент на ту же профессию, но с датой выдачи 07.03.2018. Получается один день (06.03.2018) у него выпал? Нужно ли его отстранить от работы на один день?

Ответ: В силу ст. 327.5 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия его разрешения на работу или патента (в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

Таким образом, мы полагаем, что на 06.03.2018 г. работника необходимо отстранить от работы. Аналогичная ситуация подробно рассмотрена в п. 1 подборки материалов вопросу.

Ниже в Подборке материалов по вопросу приведена информация, касающаяся рассматриваемой ситуации.

Для самостоятельного поиска в системе можно использовать поисковый запрос:

продление патента

Подборка материалов по вопросу:

1. Вопрос: ...У временно пребывающего иностранного работника закончился срок действия патента. Надо ли расторгать с ним трудовой договор и заключать новый, если новый патент начал действовать не сразу? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

<…>

Вопрос: У работника, работающего в организации на основании патента и являющегося временно пребывающим иностранным гражданином, 03.10.2017 истек срок действия патента. Работник представил в организацию новый патент, который начал действовать с 05.10.2017. Данный работник не имеет права работать 04.10.2017 в связи с отсутствием действующего патента. Надо ли 03.10.2017 расторгнуть трудовой договор с данным работником, а 05.10.2017 заключить с ним новый?

Ответ: В ситуации, когда у временно пребывающего иностранного работника закончился срок действия патента, расторгать трудовой договор не надо. На 04.10.2017 работника надо отстранить от работы.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ наряду с основаниями, предусмотренными ТК РФ, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, в отношении временно пребывающих в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным п. п. 5 - 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Поскольку работник представил в организацию переоформленный патент, он не подлежит увольнению 03.10.2017 по основанию, предусмотренному в п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, и принятию на работу заново 05.10.2017.

В ст. 76 ТК РФ содержится открытый перечень случаев отстранения работника от работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работник может быть отстранен от работы в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Одним из таких случаев является случай, приведенный в абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ, - окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, - в отношении временно пребывающих в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Поскольку 04.10.2017 работник не имел права осуществлять в организации трудовую деятельность в связи с отсутствием патента, на основании ст. ст. 76 и 327.5 ТК РФ данный специалист приказом руководителя организации должен быть отстранен от работы на 04.10.2017.

Таким образом, расторгать трудовой договор с иностранным временно пребывающим работником 03.10.2017 и заключать новый договор 05.10.2017 не требуется.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.12.2017

<…>

2. ст. 327.5, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

3. Вопрос: ...Надо ли издавать приказ об отстранении иностранного работника от работы в связи с окончанием срока действия патента, если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы? Как это оформить? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2016) {КонсультантПлюс}

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

Семинарывсе
22 марта 2019г. состоится семинар «Правовые позиции Верховного Суда РФ в Постановлении от 25 декабря 2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, зам. Директора Института частного права, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
25 марта 2019г. состоится круглый стол «Правила закупок по Закону № 223-ФЗ в 2019 году». Автор и ведущий - Щеглов Олег Анатольевич, ведущий консультант Учебно-методического центра Федеральной антимонопольной службы России (г. Москва). Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.03.2019: По договору безвозмездной передачи жилого помещения мы передаем своим работникам квартиры. Облагается ли данная операция НДС? Выписывать ли счета-фактуры? Обязаны ли мы исчислить НДФЛ как налоговый агент (и сколько % ) или подать в налоговую какие-либо сведения о получении работниками дохода? Если обязаны, то должны оплатить НДФЛ единовременно или частями по мере удержания из заработной платы? Учитывается ли остаточная стоимость квартир в расчете по налогу на прибыль? Ответ...
05.03.2019: ООО, зарегистрированное в РФ, должно выплатить дивиденды учредителю, который является резидентом США. Что в этом случае с НДФЛ? Кто должен платить налог на доход и по какой ставке? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
20.03.2019: Обнаружилась такая ситуация: в трудовую книжку работника была внесена запись о временном переводе, но не прописан характер перевода (то, что он временный) - это было в 2017 году, а сейчас перевод работника постоянный. Как поступить с записью в трудовой книжке о временном переводе? Ответ...
11.03.2019: Направляем сотрудника на повышение квалификации (380 часов), как правильно зафиксировать документально? В случае, когда он работает полный рабочий день, а вечером учится и в случае, когда он совмещает учебу и работу. Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.03.2019: Обязан ли работник при отстранении от работы по признакам алкогольного опьянения пройти освидетельствование? Если он отказался от освидетельствования, то будет ли это нести те же последствия, что и алкогольное опьянение ? (По аналогии с ПДД). Ответ...
07.03.2019: Какие документы работник должен представить бывшему работодателю для подтверждения, что он не нашел работу во втором месяце после сокращения? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс